Oさんの映画レビュー・感想・評価

O

O

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

きゃー!!!!さいっこーなのよ!!!!
踊テェーー!!!!!

ワム!(2023年製作の映画)

3.0

結局ジョージのエゴが強すぎるというか、個人的にドキュメンタリーだからこそ現実離れしてるものが見たかったなー、ちょっとふつーに現実すぎ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

前作との設定違いすぎーだけど金のチケットの由来的なのはとっても感動した、映像がリアルで綺麗すぎてCGなのか違うのかわからなくなる

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

映画というよりドキュメンタリー?
本当に出会いは大切だと思う

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

好きなことを続けることに罪悪感なんていらない!

出会いに恵まれるあたり、フォレスト・ガンプに似てる気がする

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

自分のせいだと思うけど、こういうのが刺さらない。ちょっと暗すぎる、だけど昔を思い出して切ないというか悲しいけど後悔はないみたいな感情はすごく好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

子供の時に見た時はただの変な世界って思ってたけど、今見ると家族を大切にする良い話でかなり感動した、好きです

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.0

ドラマの映画版みたいな映像だったけど、ザックエフロンだからギリ許す

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

だいたいこっちが勝つから好き、特に感情の動きはなし

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

愛と真っ直ぐな意思、
ハウルは少し好きになれないな

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

家族を大切にできる人は素敵!
黒人らしくもなく白人でもないなら私はなんなんだって言葉、すごく重く響いた

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.5

すごく難しかったけどよかった。いろんな形の愛があってどれも叶わなくていい、死が間際の戦場だからこそみんな感情的になれたんだろうな〜たけし最高だったな、、メリークリスマス‼︎ ほんで音楽最高

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

予想外すぎる。面白い。多重人格とかって後になってからわかるんだね、

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

意外にも裏切りシーンやいじめのシーンがあったり、リアルな人間関係を描いてるからこそ動物にしたんだろうな!ニックカッコ良すぎる。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

うーん、、期待しすぎちゃったのかなぁ、このストーリーの浅さだったらハッピーエンドにして欲しかったな

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

オンタイムすぎる。私も綾野剛の立場だったら同じことすると思うからどうしてもクズ男だとは思えない私は人を信じすぎなのカ?

>|