参さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

生きていた頃の習慣が死んでからも残るZQN型ゾンビ の割には、生きてる人間に妙に執着する。ちょっと都合が良すぎる。
ビビらせるだけの卑怯な演出に頼ってないのは良い。
絶望的な環境の中でわざわざ生きる希
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

劇場入る前、小さい虫1匹殺しちゃったな〜、と思いながら見てた

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークすごい
とくに犯人がお母さん抱えて下に降りるところ、どうやって撮ったんだ

少女ムシェット(1967年製作の映画)

4.0

ムシェット役の子が良い
正気のない目、全部が嫌になってしまった顔

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.0

湯浅政明をコンソメキューブ並みにギュッとして表面にねこぢる草塗った感じ

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

こういうビックリ系ほんとは無理だけどこれだけはまた見たくなる 邦画の良さが出てるゾンビ映画

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.3

AIが面白いくらい片っ端から不幸にしてくとこすき
中高生向けに道徳とか情報の教材としてこういう映画観せる授業ありそう

来る(2018年製作の映画)

4.0

すげーおもしろいけど話デカくしすぎてオチが微妙
岡田准一がえっち

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

4.5

ニコラがエロくてかっこいいだけの映画だと思ってたけどそんなんじゃない

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

宇宙戦艦ヤマト?
ちょっとかっとばしすぎな気もする
破でもそうだったけど一瞬幸せにさせてその後すぐ落とす

震える舌(1980年製作の映画)

4.5

いままで見た映画の中で1番怖かった 二回は見たくない

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

2.5

人数をある程度絞るまでのテンポがはやくていい
見終わると意外と満足感ある

うる星やつら いつだってマイ・ダーリン(1991年製作の映画)

4.5

説教してる弁天様がかっこいい、、
キャラデザ変わったけど女の子の目がくりくりになっててみんなかわいい、終わり方もうる星やつららしくて好き

うる星やつら 完結篇(1988年製作の映画)

5.0

完結篇ってこともあって原作に忠実で、映画5作の中でも1番うる星やつららしさがあっておもしろい。素直になれない2人がかわいい、、。サントラがどれもポップで良すぎる

うる星やつら4 ラム・ザ・フォーエバー(1986年製作の映画)

2.7

後半にかけての展開が急すぎておいてかれた、、、 でも作画がすごい