みみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

試写会ご招待いただきまして、鑑賞。

アニャのドレス姿かわいいし歌声を聴けるだけでも観る価値ありありなのに音楽や色彩が素晴らしいわ。

おばけあんまり怖くないわ。

エドガーライト監督きゃわ。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5


2dじゃなくて3dにしたの正解だわ。

あの不味そうなご飯とか、体にこびりついた汚れとかの質感がリアル。

お兄ちゃん。。。

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0


「過去は過ぎ去りさえしない」という言葉の重み。

現在は過去の地続きで、目に見えない差別が今も生きているから。


皆言ってるけど予備知識ゼロで観るのが良いね。


レイシストを殺すと差別がなくなる
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

5.0


マインドハンターの人だ!ってなった。

寡黙ジェイソンは相変わらずかっこいい。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

5.0



この二人の関係、すごくいいね。


同じ痛みを経験してるからこそ、
壁にぶつかった時、相手にとって最善の道へと背中をそっと押してあげられる。
それで相手が救われるなら、自分が隣にいられなくなっても
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.0



よくある感動ポルノだろって、観る前から決め付けてしまってたのもあるけど、観終わってもやっぱりそこまで心打つものはなかったかな。


ま、どんな風に生まれてきてもやっぱり恋愛したいよね。


強姦未
>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0


結論から言うと、すごく勇気づけられた。

他人と比べたり、くだらない過去をいつまでも引きずってしまう自分に辟易していた今このタイミングで、この作品を観られて本当によかった。
信念を持って生きてる人っ
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8


退屈しのぎに観てたけど結構おもしろかった。


みんな目指すところはやっぱり大統領か。。。

アウトポスト(2020年製作の映画)

5.0

雨のように銃弾が降る中で仲間を助けに行こうと思える勇気を尊敬。。

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

5.0


グレンがコーヒー淹れてくれるシーンが良かった。


ラッセルが浴槽で一人でいる時の表情、
恋愛中のなんとも形容し難いあの気持ちがビシビシ伝わってきて胸が張り裂けそうになった。演技上手い人って目だけで
>>続きを読む