かいわれまんじゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かいわれまんじゅう

かいわれまんじゅう

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

良かった 梨さんのSCPや禍話好きな人絶対好きだと思う ミッドサマー的って言われてるけど個人的には物語の意図している部分が大きく異なってると感じたから、ミッドサマーらしさを求めていると期待外れかも>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった 歌ってるシーンが映像使い回しなので飽きがくるところがあった 歌詞をちゃんと聞き取れれば楽しめたのかもだけど昔の言い方だからちょっとスキル足りなくて何言ってるか全部把握するのが難しかった>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よかった ラストの「俺たちはまだ子供だから、思い出をいくらでも作れる」っていうセリフがすごい沁みた

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.5

面白かった! 60分しかないからもっと観たいと思った 作画がすごい綺麗

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

でっけえお化けが来るからがんばってばいばいしようね
あんま怖くなかったな。異能力バトルものって感じ。金ローつけて流れてたら見るかもくらい。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パワハラ音楽教師を努力と根性と反逆心で納得させる話。
面白かったけど私なら絶対途中で心折れる。他部署の上司がこんな感じ。怖〜。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家のテレビが1階の喫茶店と2分の時差で繋がってる話
面白かったけど頭悪すぎてなんかよくわかんないけど面白かった。
邦画はこういう劇団ぽいのが好きかも。変にリアルに寄せてるやつよりも。
他のも見たい。

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ兵がソ連に核爆弾落とそうとするけど落としたら全人類死ぬ!って分かってなんとかしようとする話
ラストの射出口が直って機長が落ちていくシーンマジで怖い。笑ってる?興奮してる?のも怖かった。あと本当
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルフィ達が漂着した島でお祭男爵なる男とその従者とバトルしてたらいつの間にかみんなばらばらになる話
決裂の仕方が生々しかったな 全体的にホラーっぽい。アクションでたのしー!って爽快感は無いかも。メッセー
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

熱帯魚店を営む店主が同業者の犯罪に加担して最後は自分自身も狂う話
ラストに救いがあって良かった。娘が泣いていたら悲劇だけどあんな反応だったのでこちらも特に引き摺らずに済んだ。当たり前に生々しく下品なの
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

ストーリーが無いから飽きる あるけど歌メインだから何してんだっけ今?ってなる ケモナーにはいいかも

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

月にうさぎの生き物作って遊んでたらモノホンの月面人と出会って月面人を狙う宇宙人とバトルする話
良かった〜〜〜月にうさぎがいるのは「想像」で、ラスト別れる時も「想像力」があるから大丈夫という、話の核がす
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソ連兵が見つけたのはナチス開発の改造人間だった
武器人間のデザインが良かった。武器人間が人を殺すのを見るのが楽しいだけでストーリーがどうこうって話じゃない。実況で三國無双観てる感じかも。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女強盗が仲間を集めて美術館のネックレスを盗む話
コンセプトだけ見ると割とありふれてるけど中身は面白かった。なんでだろ? やはり女は強くてかっこいい女に憧れるからかもしれない。デビーとルーの愛情めいた友
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族旅行で訪れた孤島は一日で一生分の時間が流れる場所だった。
おもしろいけど序盤からカメラ等第三者の存在が匂わされていたため「ああ何かの研究なんだな」と予測できたのがイマイチだった。ただ研究の目的が治
>>続きを読む

|<