Amiさんの映画レビュー・感想・評価

Ami

Ami

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(77)
  • 215Marks
  • 30Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

楢山節考(1983年製作の映画)

3.0

上司に勧められて見た映画。
とんでもない生々しさ。村というものの恐ろしさを感じる映画だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

玉田がおじさんから「最初のライブからあなたのドラムを聴いている。成長しましたね」と言われたシーンで号泣した。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

今年見た中で一番良かった。
なんなら好きな映画ランキング3位にランクインするくらい。

「好きな人と一緒に過ごせる幸せな時間。」
それを大切にしたいと思わせてくれる素敵な映画。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今年一番楽しみにしていた映画。

CGを使った映像美と、世界観が良かった。
最後に、お母さんからもらったチョコレートに書いてあったメッセージが印象的で、少し泣いちゃった。

チャーリーとチョコレート工
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

大学時代に、唯一尊敬していた先生がお勧めしていた映画。

授業で断片的にしか見ていなかったから、今になって全編を見た。

クリスマスに見たいキュートな恋愛映画。
特に私はイギリスの首相が好き。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.2

最初と最後のシーンが繋がるところは胸熱。

特にラスト1分のシーンは個人的にかなり熱い。岡田くんの「死を覚悟した人の目」をした演技が鳥肌立つ。

メインテーマも好き。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

「映画」というコンテンツが好きな人には刺さりそう。ポンポさんがとにかく可愛い。映画好きな人がきっと制作したんだろうなって伝わる。作画も綺麗。


後半からは「そんなうまくいくかいっ」ってツッコミ入れた
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

話が複雑すぎて混乱する。
一つ一つ紐解いて理解していったらより深く楽しめそう。

エージェントスミスたくさん出てくるシーンは笑っちゃった

エマの瞳(2017年製作の映画)

3.0

大学生の頃、イタリア映画祭で観た映画。

あまり内容は覚えていないけれど、最後なんだかモヤモヤしたのは今でも覚えている

ふるさと(1983年製作の映画)

3.4

上司におすすめされた映画。

加藤 嘉の演技が半端ない。
まさにうちのひいおじいちゃんがこんな感じだったから、妙に共感してしまった。

おじいちゃんおばあちゃん子の私にとても刺さった。

途中、おじい
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

友人からすすめられて見てみたが、「あれ、、なんだか午後のロードショーか何かで途中まで見たことがあるかも」となった映画。

最初から最後までずっと夢中になって見ていた。伏線回収して謎が明かされていくタイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

上司におすすめされて見た映画。

最後までずっと面白かった!
イーサンがドバイのビルからロープで部屋に飛び移るシーンが好き。
ブラントもかっこいい。

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

1.8

高校生の頃沖縄修学旅行前に、総合の授業で見た。

ところどころグロかった気がする

感染(2004年製作の映画)

2.4

まだSovdがない時代、テレビでやってた「本当に写ってしまった心霊」みたいな特集を見て、近くのゲオに父といって見た映画。

本当に写っていて鳥肌がたったから覚えている。

内容としてはよくわからなかっ
>>続きを読む

>|