オカッチさんの映画レビュー・感想・評価

オカッチ

オカッチ

映画(445)
ドラマ(28)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

【見た直後の感想】
ストーリー、音楽、空撮、戦闘シーン、いちいち熱くてクッソ面白いです。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.5

ただ一言「懐かしい」作品。TVシリーズをリアタイで見ていた世代なので各所で流れるテーマソングにイチイチ反応してしまいます。

ストーリー展開も思い出に残っているであろうアニメ版のシティーハンターそのも
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私が洋楽を聞き始めた頃、良く買っていたオムニバスCDにはQueenが必ず入っていて、有名どころの曲には馴染み深い。ボヘミアンラプソディーが公開された時から、懐かしく思って楽しみにしていたのだが、ようや>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

27年前にF91を劇場に見に行ったことを懐かしく思いながら、地元の映画館へ。

ニュータイプおよびサイコフレームの万能っぷりには少し呆れたが、アクシズショックから始まる0090年代のストーリーの落とし
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

「史上最大の作戦」を観たことによる熱量を維持したまま視聴🎥

戦争映画ってテンション下がると見続けられないから立て続けに観ることになるよなぁ💦

迫力のある戦車戦とブラッド・ピットのイカした隊長っぷり
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

実写になっても「銀魂」。

内容は劇場版アニメ「新約紅桜編」の実写版です。原作のネタも盛り込みながら、実写ならではの危ないネタもあって面白かった。気軽に楽しめる良い作品。

最後の戦闘シーンが少し不満
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

4.5

‪たまたま番組表で見つけたCSの「史上最大の作戦」をダラダラと見てしまった。寝不足です。

昨年公開の「ダンケルク」を見たあとだったので、フランス軍やレジスタンスに目が行ってしまって新鮮。

「ベン・
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

ジャックライアンシリーズは全て見ているけど、今作は微妙だった。Amazonのテレビシリーズを観る前の復習にはなった。

トータルフィアーズも同じく、今の時代にこのシリーズを作るのはなかなか難しいのだと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

テーマは「80年代のワクワク感を思い出せ」では?

まず賞賛すべきはスピルバーグ監督。やっぱり凄いわ。エンターテイメント映画とはかくありき。こんなにごった煮にしても映画として崩壊していないのは奇跡の御
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本作はブリッジなので、次のエピソード9に期待する。

個人的に最大の見せ場は、ルークとR2D2とC3POとの絡みだった。
その他は冗長で退屈。脚本ももう少し何とかならなかったのかと。。。。

脚本は賛
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

Netflixで視聴!
子供に見せるつもりが、親が観てしまう罠(´Д`)

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

子供に見せようとしてAmazonプライムでレンタル。子供は途中で飽きたのに、親がハマって最後まで見てしまった。80年代の青春サクセスストーリーを今になって真面目にやると古くさいだろうが、擬人化したキャ>>続きを読む

>|