粗茶さんの映画レビュー・感想・評価

粗茶

粗茶

映画(49)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

ピエロを着飾った悪魔へと移りゆく様は可哀想とまで感じさせるものだった。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

誰しもが起こり得る「魔」が差す瞬間。

一度悪事を働くと後戻り出来なくなる。
一度の過ちを隠す為に悪事を塗り重ね、いつかは取り返しのつかないことになる。

嘘をつく事もその場しのぎで、今後自分に嘘を塗
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.5

「オリエント急行殺人事件」
「ナイル殺人事件」
に次ぐアガサ・クリスティー原作の3作目。

今作は今までとは違うテイスティングで若干のホラー要素もあり、スリリングな展開から非オカルティズムなポアロもた
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛か金か

世の中に単純な「愛」は存在しない。
世の中の根源である「金」に対する執着心は誰も抗えない。

ナイルを舞台に繰り広げられる壮大なミステリー映画。
序盤から犯人像は浮かび上がってくるが、最後
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

小6の頃に原作を読んだ微かな記憶を辿りつつ鑑賞。

結末を知っていても、そこまでに至るまでの過程に目が離せなかった。

アガサ・クリスティー原作小説はどれも面白かったが、原作を基にしっかりとした構成を
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

ホラー?ミステリー?
どっち寄りの映画なのか分からず終い。

原作の持つ独特な空気感を上手く創り出せなかったのは痛いが、それなりに楽しめた。

映画館で観る程の作品まではいかないが、部屋を暗くして家で
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ジョニー・デップ主演の「チャーリーとチョコレート工場」とはあくまで別世界線。

やり口の汚い大人達という現代社会にも地味に重なる部分があるが、それに負けじと奮闘するティモシー・シャラメが健気で応援した
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.5

限界を迎えてしまった4作目、、

肉弾戦はジェイソン・ステイサム1強になり、物足りなさが残る作品に。

でも前作から登場しているキャストの強キャラ感は色褪せない。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

エクスペンダブルズの中で1番の作品。

「あーそろそろ予算的にもキャストを減らさないといけないのか」と思いきやまた豪華キャストを投じてくるとは、、

年齢的、体力的にもやや衰えを感じるが、あと半世紀以
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

ハリウッド大御所陣を豊富に取り扱った映画2作目。

1作目よりキャストも豪華になりコメディ要素も増え、何も気にせず観ていられる一作。

日頃の鬱憤を代わりに晴らしてくれて助かります。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

シルベスタ・スタローンの色褪せないド派手アクション映画。

スカッと悪者退治をしてくれる観てて心臓が痛くならない一作。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

音楽に全振りした映画。

と思いきや、置かれた劣勢な状況でも成り上がろうとする意思を感じさせられた。

挫けそうな時に観ると涙が出るかも

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

2.5

他サメ映画よりパニック度は少なく、やたら会話シーンが長い。

CGにも力を入れており、もう少し内容を何とか出来なかったのかな、、と

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

原作より映像化が難しいと言われた作品。
1作目に引き続き「映像美」「耳に残るサウンド」を継続。
内容としては「あーこうなるだろうなあ」な部分も多く1作目に劣るが、3作目への繋ぎを担う重要な部分も多く観
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【 大いなる力には大いなる責任が伴う 】

過去作を全て網羅してきた人にとっては私服の1本かもしれない。
控えめに言って「最高」、「最高」そして「最高」

まさかこんな形で歴代の登場人物を観れるとは、
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

誰しもが「かっちょいい」と思う映画

ただの「かっちょいい」映画ではなく、突然のコメディ要素であったり、しっかりと見せてくるグロ描写も兼ね備えているため続編が観たいという衝動に駆られる。

最後の威風
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.5

とりあえず面白いから見て欲しい。

女の子の可愛さ、おじさんの怖さ、互いに入れ替わった時の面白さ、互いに入れ替わった時の可愛さ。

何も気にせず面白映画を観たいならまずはコレ。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特に制作陣の努力が凄い作品。

カットシーンが少ないため、自分もその場にいるのではないかという臨場感に浸りながら鑑賞することが出来る。

主役かと思われていた人物が死んでしまうことで、当時、死がいかに
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

常にワクワクしていられる作品。

ウーピーゴールドバーグの人としての良さが前面に出ているため、終始にこやかに鑑賞できる。
最後の歌は圧巻だよ👏🏻

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

2.5

初手安定の胸糞。
でも普通に見る分には面白いかも。

観るのを躊躇うくらいで、独りで観ないと後味が悪いので誰かと一緒に鑑賞することはオススメしません。(マジで

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.0

ホラー映画なんだよね?

エロ要素要らないし、ホラー要素も少なく終始何を観させられているのか分からない。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニーの良いところ満載な本作品。

個人的にはディズニープリンセス作品の中で最も好きな作品。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

アルマゲドン的な映画なのかと思いきや、ポップな感じが強く、どちらかと言えばコメディ映画として捉えてしまった。

キャストが豪華なこともあり、絶対に面白いじゃん!!!と思って鑑賞したが、期待を裏切られた
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

階層と食料不足を見事にマッチングさせ、現世に蔓延る格差社会を風刺している作品。

恐らく、他にも書いている人はいると思うが最も「スノーピアサー」を彷彿とさせる内容であった。
でも「CUBE」などとはま
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

スターウォーズの元ネタとなった映画。

原作が難しすぎて映画化不可能と言われたが、このクオリティで作り上げた製作陣に拍手。
話自体は難しすぎたりせず、しっかりと鑑賞すれば「なるほど」が脳内に大量生産さ
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.5

認知症を題材とした「ファーザー」繋がりで観た。

ホラーとしての怖さは多少あったが、何より老いという人間の生理現象にさえ気付かない認知症の恐ろしさが描かれていた。
最期のシーンでは、母親までも老いが進
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.0

スパルタって海上で闘ったんだっけ??

というより、前作の方が戦闘シーンも肉弾戦が多くて弾けてたなぁ、、

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

スパルタ。
こんな教育は受けたくない、、

けど、恐らく今まで観たアクション映画の中で最もそそられるアクションムービーだった。(多分)

厳しさだけでは勝てないのだと学んだ。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

2.0

現代の映画界に影響を残した映画。
ここだけの話、デッドバイデイライトに触発されて観たけど、SFヒトコワ映画っていうのが素直な感想。
2以降は観なくてもいいかな、、って

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同窓会のような雰囲気で始まりつつ、皆殺しにされていくのは見るに耐えなかった。。
個人的にマイケルは「人間」だと思っていたからこそ、次作でちゃんと死なない理由を明確にして欲しい、、

理不尽なマイケル相
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.5

音楽の緊迫感は唯一無二。
ただ、「懐かしさ」に囚われて新しさを感じなかった。
三部作とのことで残りの二作に期待◎

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

男の子なら誰もが憧れるような両極端の二人。
その間に花が存在することで、色んな感情になれる。

あーヘンリーカヴェルになりたい!!!
(スーパーマン◎)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

不安要素がチラついてたけど、やっぱり急降下。
最後までどんな終わりになるのか想像していたけど、ちゃんとしたオチが待っていた。

でも、自分の生い立ちまでも心配になる始末、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

個人的には苦手な類の映画。

カルト集団の無機質な感じに嫌悪感を抱くほど世界観には惹き込まれた。

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.5

13の理由の子が主人公という理由で視聴。
うーーん終わり方ぁぁああああ、、、

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターとしては◎。
犯行の動機がよく分からないけど、父親を見殺しにした監視員という同じ立場の人間に復讐をしたかったから?

>|