方向音痴さんの映画レビュー・感想・評価

方向音痴

方向音痴

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

エライザ様えっぐいかわいい
まだ生まれてもなかったけど90年代コギャル文化に浸れて最高だった〜
選曲もめちゃくちゃ良い

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

エイミーアダムス出てる時点で最高
オスカー出てくると思わなくてビックリ
かわいい!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

めっちゃ泣くって言われて見たけど泣かなかった
サブカル大学生のリアルな描写、すごくいい。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.3

意味わからんけど終始かっこよかった
最高にクールなミュージカル

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

王道ディズニー映画!
ガッツリミュージカル。
ディズニー映画のオマージュたくさんあってそれ探すのがたのしかった。

期待しすぎたのもあるしワンスが良すぎたのもあるけど、、正直微妙

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

うわーんもう最高!
チャリチョコで育って旧作観てないのですが充分楽しめる。
チャリチョコとは全くの別物と自分に言い聞かせて見に行ったけど、時々似たような(?)シーン見つけて勝手に胸アツになってました。
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.8

とにかく下品で汚くて最高。
ラストの、レジーが男の子に撫でてもらうシーンで大号泣。絶対泣くような映画では無いけどレジーよかったね(;_;)
下品なネタやブラックジョーク大好物なので大爆笑して見れたけど
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

展開は読めるけどめちゃくちゃキュンキュンしたしおもしろかった!

ウェイド可愛い。ディズニー史上1番いい男なのでは、、。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

ナタリーポートマンだいすき
天才はみんな狂ってる〜

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

リトルマーメイドがだいすきだから最初のシンデレラ城で泣いてしまった!
歌も映像もすごい綺麗だったし素敵
ヴァネッサ役のジェシカアレクサンダー様に完全に惚れました。
でも所々CGに違和感があったり原作の
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

gool🥲
カレンが1番好き〜dah?🐭のとこかわいい
終わり方綺麗で好き。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

こわ!
ローズが急にサイコになる感じ怖すぎ
持つべきものは友やな

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

3回目

トムリドルがイケメンすぎる~。
空飛ぶ車、フラーパウダー、暴れ柳、魔法要素盛り沢山でハリポタシリーズの中でも結構好き。
学校の中でアバダケタブラ使おうとするルシウスが面白かったです。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

ずっと見てみたかった映画が上映されると聞いて、あえて情報ゼロで見に行った!!
ポスター見た時から思ってたけどミアが可愛い。タバコが似合う可愛い女だいすきだ!

時系列バラバラなのが好き。
主人公のヴィ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

エログロ!結構好み。
音楽が本当に良い!ずっと口ずさんでる
バスルームに水を張るシーン、映画館の水漏れ、最後にイライザの首の傷がエラになるところ、本当に素敵。
ハッピーエンドは最高

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

明日に希望を持てる素敵な映画。
展開コロコロ変わって面白い。
トム・ハンクスはやっぱり天才なんだなと確信。
ダン中尉スキ!

クルーレス(1995年製作の映画)

4.4

かわいい。画すべてがかわいい。
病んでる時はこの映画見て元気だしてる。
ファッションのバイブル!
ストーリーも王道だけど飽きなくて面白い

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

おすすめされてみました。
アン・ハサウェイがプラダを着た悪魔と被るキャリアウーマン役。
本当にほっこりするし元気が出る。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

今年1本目!
マーゴット・ロビーがキュートすぎる!
1番かわいいアクション映画だと思う。
ハーレイのお部屋、ファッションとか可愛いのに下剤大量に買う(盗む)とか所々厳つくて好き。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

躁鬱だから見てて苦しくなった
ほんと趣里さん演技すごい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

サマーなんなん
エンディングが好き

「キュートな女は変な男が好きなのよ」てセリフすごく好き

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.6

オープニングからエンドロールまでずっとバズラーマン。
キラキラゴージャスなラスベガスの雰囲気とピッタリすぎる…。
何より主演のオースティンバトラー、さすがの歌唱力!やはりディズニーチャンネル出身俳優だ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

世界で一番好きな映画
音楽ストーリーキャストビジュアル全て最高!!
愛してる

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

キュートでラブリー!!!!!
それも日本感のあるかわいさ。
色々と、今までにピクサーにはなかった感じ。
チケット代を集めたり、みんなでレッサーパンダに変身したりと、協力するシーンで胸がジーンとなる。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

華やかなパーティのシーン、うっとりしてしまう
レオ様の演技毎回鳥肌が立つ、、
そしてデイジーが天使すぎる。ブロンドショート本当に美し🙏

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.6

色合いのかわいさと描いてるテーマの暗さのバランスがすき

>|