セミコンダクター中佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.1

原子力空母が真珠湾攻撃の日にタイムスリップする設定や面白し。F14のリアル映像があるのもトップガンの先駆け的な感じで評価できる。ただ、艦長以下首脳陣の頭がすっからかんなのが観てて可笑しい。『我々は、未>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ホラー以外の全ジャンルを混ぜたお祭り映画。すごかった、とにかくすごかった…(あと、長いんで腰痛くなる)

何者(2016年製作の映画)

3.5

間は長く、言いたいことはいろいろあるけど、センシティブな内容で見てて笑ってしまう。

ゾンビ 156分最長版 コンプリートカット(1978年製作の映画)

4.2

ゾンビは早く走る存在だと思われがち。でもこの時代のゾンビは足が遅く、バタバタ殴られて倒される存在だ!

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

引き込まれるホラー感。1番のホラーは宗教じみた人間か?

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

歴史の荒波に全てが繋がってて、自分の行動で世界は多少なりとも変わると考えさせてくれる。いい映画

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.0

好きだなぁ
意外とコブラ会の奴も良い人なんだよなぁ

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

イーロンマスク?風悪者の犯行同期がイマイチ普通だった。そこを除けばヴェノムと主人公の掛け合いはテンポが良くて面白い!

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

テンポ良くて、ストーリーはスッキリ。また、考えさせられるシーンが入ってるので、重みがある。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

千と千尋+アルマゲドン+帝都大戦、的な映画。ストーリー展開がスムーズで、見てて飽きなかった。(もう少し、パニック映画要素が強かったらなぁと、個人的には思う)