Ogawaさんの映画レビュー・感想・評価

Ogawa

Ogawa

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

音楽かっこいい
ティモシーかっこいい
ゼンデイヤかっこいい

話はpart1復習しといてよかった

オペラの怪人(1943年製作の映画)

3.5

コメディシーン好きやけど、ストーリーそんな感じ?
全然感情移入できんかった、笑

バブル(2022年製作の映画)

3.5

途中眠くてちょっと覚えてないけど、映像がとても綺麗だった

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

クスッと笑えるし、途中辛いけど、トムハンクスがめっちゃいい!!!!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

研磨目線の最後の1点のシーン大好きです。
泣いたシーンもあるし、いろんな記憶が蘇った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

共感できずに終わってしまったのが残念。
入り込めたら面白いんだろうなぁ。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

久しぶりにザックエフロン見れて嬉しかった
カルチャーをもっとちゃんと知りたいなと思う

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

ティファニーで朝食は食べない
ティファニーのおっちゃんがいい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

そんなうまいこと行くか?と思うけど、ちゃんと打ちのめされる時もあるけど、友達はちゃんと言うてたから、そこを最後ないがしろにするのはいただけへんぞ。と思った。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

設定が面白いけど、実際に彼の立場になったら怖いなぁと思うし、安全なことが最良なわけではないなと思う。
おめでとう。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

話が面白いかというと、手放しに面白いとは言えない。
でも、ノーランらしいダイナミックな映像とか、そういうところは素敵だと思う。

色んなカルチャーや価値観があること、それを日本人じゃない友達と見ること
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

音楽は素晴らしいと思ったけど、アニメのイメージが強い作品ゆえに、なんでそこそうした?ってところは多い。

逆に実写のアラジンとか他のディズニー作品を観たくなった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

飛行機の中で見たけど、面白かった。
でもやっぱコリンファースとかが出る過去作の方が好き。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

なんで大切なのかだんだん忘れてしまうのは仕方ないとして、それを思い出せるきっかけはとても大切だなと思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

人からの評価で期待してなかったけど、面白かった!

好きでした。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

後半戦も変わらず面白かった〜。
起承転結がわかりやすく、頭使わず見れるのがまたいい

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ラビットが可愛すぎるて
思ってたよりかなり面白かった

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

15分の中でそういうことか
ってつながるところもあって
よかった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
英語で詳細まではわからんかったけど、映像美だでも映画館で見る価値がある。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.6

展開は王道な感じやからわかるけど
いい感じに1とも繋がってて面白かった

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより全然面白かった
子供の夢も壊さないいい映画

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

シャレにならないレベルのサプライズ
シンプルに人間不信なるわ

>|