binoelleさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

独特な世界観。
初めて見たときは子供で夢みてるみたいだった。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

歌声に鳥肌たった。
たまにはミュージカル映画もいいなって思えた。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

良かったけど理解するの難しかった。
これを見てジョセフ・ゴードンが好きになった!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

パッケージが気に入らなくてずっと見るの避けてきたけど観てみたら凄くよかった。
ラスト切ないけど納得いく終わり方だった。

バイオハザード(2002年製作の映画)

5.0

何回見ても飽きない。
ミラジョボビッチかっこいい!

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

設定や雰囲気がよかった。
後半からSFみたいになってよく分からなかった。
最後はちょっと感動したけど。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

だんだんパズルが完成するみたいにストーリーが繋がってきて感動的だった。

サスペンスとしてみたら1より面白い。
ホラーとしてみたら1の方が面白い。

また続きが気がありそうな終わり方。

ブラック・ダイヤモンド(2003年製作の映画)

2.0

よくある普通のストーリー。
リズム、スピードはよかった。
アクションが多い。

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.0

重いテーマで考えさせられた。
子供も含めみんな演技力がすごくて、こんな体験したことないけど感情移入できた。
悲しくなった。

インシディアス(2010年製作の映画)

2.0

効果音がデカくてその音にビックリするだけで怖くない。
後半SFっぽくて笑えた。
2が気になる終わり方。

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

5.0

笑いと涙がいい感じで大好きな映画。
男の子可愛かったー!
アダムサンドラーのクズっぷり最高!

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.0

悪役が似合っててブルースウィルスかっこよかった。
リチャードギアは優しい顔に似合ってなかったな(笑)
最後あっさりしすぎてたのが残念。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

泣けた。
ストーリー、アクションなにもかも完璧だったけど痛々しいシーンが結構多い。
ウォンビンが髪切った瞬間かっこよくて別人みたいだった。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

魔法のチケットで映画の中に入れるとゆう夢のような話。
アクションだけじゃなくコメディ要素もあったのがよかった。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

圧倒的な映像の美しさに驚いた。
人間や自然をテーマにしたとこは考えさせられたけど長くてみるのしんどかった。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

最初は可愛らしい猿で感動的だったけど大きくなるにつれて凶暴な猿になってきて、いろいろ残念だった。
思ってたよりは楽しめた。

アーマード 武装地帯(2009年製作の映画)

4.0

よくありそうな話だけど終盤にかけてスピード感、緊張感があり楽しめた。
主人公が勇敢すぎて凄かった。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

ストーリ性があって明るくてテンポ良くて面白い。
女性なのにアクションにキレがあって、かっこよかった。

|<