ogu4さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ogu4さんの鑑賞したドラマ
ogu4

ogu4

映画(41)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

一気観した。和の雰囲気とゾンビーズ以外に合うんだな。
この内容的に続きあるよね、、、?え?あるよね。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

やっと観たけどバカリズム全開で良かった。笑

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

異国の弁護の話としても面白いし、登場人物たちも好き。(あと鯨に興味が湧く)

ウヨンウも好きだけど、周りの人たちも素敵すぎる。

(名前覚えるの苦手すぎて、登場人物の名前ウヨンウしか覚えてなかった…)

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

安定のくどかん、好き。

昭和も令和もそれぞれ好きなとこ嫌いなとこあるけど、今みたいにコンプラがエスカレートし続けたら、コミニュケーションがどんどん複雑になる気がする…。
もしくはコミニュケーションの
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ワンピースの実写化って絶対失敗するやつでは…?と思ってて、なんなら観る気もなかったけど、たまたまコロナにかかって暇すぎて鑑賞してみたら期待を裏切られた。

下手に原作に忠実過ぎず、実写化に合わせた内容
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

前から気になっていて、ようやく鑑賞。作品の内容も役者さんも、とても素晴らしかった。

福島第一原発事故当時、どのような事が起きていたのか全然知らなかったのでとても勉強になったし、皆が知る必要のある内容
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

ストーリー展開を楽しむというよりは、登場人物たちのキャラや会話が好きな作品だった。
松坂桃李のダメ男的な演技好きなんだよなー。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

記録用。
出てる人が上手い人ばっかりで、感情移入しながら観られた。やっぱり有村さんと石橋さん好きだなあ。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.6

凪のお暇が好きで観た。ドラマ最後まで観られたけど、あまり印象に残らず淡々と終わってしまったので、漫画も読んでみたい。

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.0

仕事をしていて、周りの人からの好感度を気にしていない人なんて、ほとんどいないよなーと思う。
でも、そのせいで本質とは関係のない事ばかり大切にして、自分にもそう言い聞かせて生きていくのは、しんどいのでは
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

キャストが、私の好きな人たちだらけ。
菅田将暉も仲野太賀も有村架純も大好き。
続き楽しみだー

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

かなり前に再放送で鑑賞。
ストーリーは中々突飛だけど、会話が良いなーと思っていたら坂元裕二だった。
通りで、、、。
自分、ほんと好きだな坂元裕二と思ったドラマ。不器用に一生懸命に生きている登場人物たち
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.3

年末年始?録画してたやつをやっと見た。やっぱりクドカン好きだな〜。落語の話を毎話のストーリーで表現してて、めちゃめちゃわかりやすい。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/15
アマプラで配信されてて、2回目の視聴。
脚本・演出・構成・役者どれも大好きなドラマ。
長瀬智也×宮藤官九郎って外れないな、本当。。

どの回も大好きだけど、
最終回での西田敏行さん
>>続きを読む

0

最高の離婚Special(2014年製作のドラマ)

4.2

感情と行動の矛盾がすごくリアル
脚本もキャストも最高!

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

-

TV放送時観てたのを、今日久しぶりに一気観した。やっぱり泣ける。ミタさんが少しずつ阿須田家族に感情移入していくのも良い。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。喧嘩して仲直りしての繰り返しだけど、メイン4人の感情がすごく丁寧に表現されてると思う。何回も見直していても、後半は毎回号泣してしまう。尾野真千子の演技は、いつも引き込まれる。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

出演者も脚本も音楽も全部好き。会話劇がとても楽しい。こういうドラマがもっと増えたら良いのにな。また観たい。

0