ogさんの映画レビュー・感想・評価

og

og

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.2

素晴らしい。笑って泣けて前向きになれる。ふざけてるけどほぼ実話ってのがすごい。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

安定の面白さだけど、ちょっと設定難しくし過ぎた感はあって、乗り切れなかった。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.1

実話の強さ。カンバーバッチの演技力。アルゴのような緊迫感に息を呑んだ。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

大学生ぶりに鑑賞。最高。前向きに夢を追うことの素敵さ。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

予告の印象よりもダークな部分もあるものの、クライムサスペンスとしてはかなり重厚で面白い。監督がヘルドッグスとか燃えよ剣の原田眞人と聞くと納得。

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

思ったよりもダークな部分があったけど、胸に残るセリフもあって名作。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

重ための映画だけど胸に残るものがある。役所広司が素晴らしい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

脚本も演技も面白かった。藤井監督らしさのある作品。ヤクザと家族とか素敵な人は良いと思う。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

面白かったけど、レビューの期待値が高すぎた、、、映画館で観たかった、、

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

さすが鳥山明。魅力的なキャラクター。ワクワクした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

1に続きこちらも面白い。そんなに長くないけど、緊迫してるから観終わったらどっと疲れる。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

話題になっててずっと見たかったやつ。
想像と全然違う内容だったけど、知識なしで見て良かった。思うことはあるが、圧倒的な読後感。感動。もう1回観たい。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

日本版スタンドバイミー。泣いた。1時間半ってのも見やすい。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

NIKEファンとしてはたまらん。やっぱりマッドデイモンとベンアフレックは間違いない。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

噂通りの面白さ。くだらないけど、娯楽として楽しめる。インド映画っぽい、豪快さと安っぽさも良い。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

かなり面白い娯楽映画。スピルバーグの日本好きも随所に感じてアガル。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーはハリウッドとか韓国映画でもよくあるパターンだけど、日本映画でこのクオリティはあんまりない気がする。岡田准一さすが。

>|