Yumiさんの映画レビュー・感想・評価

Yumi

Yumi

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.5

試写会にて
大地震によって唯一倒壊しなかったアパートを巡り生き残りをかけた人間関係を描いたパニックムービー
みんなの為、誰かの為、自分の為、それぞれの思いとエゴと狂気が極限状態に追い込まれていくにつれ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3



アニメだから天真爛漫で、無邪気な笑顔があったら可愛いんだなぁと…
実写でだと、ちょっとこの子何?ってのが目立つかな。
歌唱力や映像美はさすがディズニー!圧巻でしたが、ストーリーの流れや展開は無理矢
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

#試写会にて
原作漫画は見ていないので本編だけの感想ですが、主人公の直達が、高校に通う為に叔父の住んでいる家で下宿する!!…はずが 実はシェアハウスで、いつも不機嫌そうなOLの榊さんとキャラが濃いけれ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

試写会にて鑑賞 #波紋

『原発』『介護』『宗教』『貧困』『障害者差別』『病気』いろいろな要素が詰まっていて、決して楽しい話題ではないのに、所々で笑いを誘う。
顔を見るのも存在も鬱陶しかった旦那
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.3

試写会にて
濃姫は正室であったのに、亡くなりかた等謎が多いと示され、「織田信長」のカリスマ性は初めからではなく濃姫が育てあげたものでは…という現代的視点や理論、持つべきものは賢く強い嫁!!を綾瀬はるか
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.4

主人公の少年が恋したのはスクリーンの中の女優さんではなく、シネマそのもの。
映画は光が創り出したもの、その光を集めてスクリーンに写し出す。
何もない所から友達達と映写機を創り出し、考え悩む姿は関心しま
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

5000年の眠りから覚めて急に変なのに絡まれて闘ったら危険人物扱い。
正義を振りかさずJSA(ジャスティス・ソサエティ・オブ・アメリカの略)が出てきて逆にワチャワチャしてきたけれど、ストーリー展開も、
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.4

Filmarksの試写会で鑑賞。
技闘デザイン:岡田准一 だけあってスピード感、アクションの迫力冒頭から引き込まれます!!
キャストそれぞれの闇溢れる狂気が渦となり、観ていて首筋を触られる様なゾクゾク
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

4.3

Filmarksの試写会で鑑賞。

家族との過去を引きずり生きている男の子と、未来の可能性に賭けている女の子が 時間と引き換えに欲しいものが手に入るという噂のウラシマトンネルをみつけ共同戦線を結び、お
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

試写会で一足先に鑑賞してきました😊
冒頭でネタバレ注意喚起をしていたのでやんわりと😊

Adoさんが歌うUTAの歌声に酔いしれて🎶
シャンクス、赤髪海賊団の男気と色気に酔いしれろ🏴‍☠️
ストーリーは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

待ちに待った公開!
トムが!マーヴェリックが!36年振りに帰ってキタワァ━━━━━━(n'∀')η━━━━━━ !!!!
冒頭で「デンジャーゾーン」が流れGPZ900Rにまたがり疾走する彼の姿で既に目
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

知性が高く、虐待されている子(精神的&肉体的)を嗅ぎ分ける性質が強い。そういった子達は«自分を優しく見守ってくれる人»や«自分で物事を決断する力»が弱い事を知ったうえで言葉巧みに操り、導き"獲物"にす>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.8

#アライブフーン目撃
世界世界のトップレーサー達の実走演出、CGゼロのカースタント ダイナミックなドリフトエンターテイメント!!

eスポーツの日本チャンピオンがスカウトされたのは解散危機に瀕したドリ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.4

誰もが優しく見守れる王道ラブ&人生ストーリー!
結婚式直前で相手の浮気を知りやけくそでライブ会場に居たあまりさえないおじさん(失礼かな?😅)と結婚する事をその場でサクッと決めちゃうあたり日本では考えら
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.0

完成披露イベント&試写会にて鑑賞。

パルクールのアクション、スピード感、躍動感溢れる動きと幻想的な美しさの表現がものすごい!!
«謎の泡»に包まれてしまった廃墟都市東京で繰り広げるパルクールと友情と
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.9

バットマンを主役に全体的に重暗く憎しみと苦しみ渦巻く。《?嘘はもう沢山だ…》
謎解きをして行く中で1つずつ紐解かれていく犯行動機。知能犯リドラーは何故バットマンを標的にしたのか…
3時間は長いと覚悟し
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

惹き込まれる歌唱力✨
聾唖者の家族の中で唯一の健常者な彼女は家族と外の世界を繋ぐ大事なパイプ役。
家族は当たり前だと思っていても、思春期の彼女は家族との距離をうざったく感じていた時に、初めて自分のやり
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

4.3

試写会にて。
子供時代は終わってしまうけれど家族はずっと続くし、いつかは大人にならないといけない。
(◦ˉ ˘ ˉ◦)可愛いベビーちゃんたちのプニプニほっぺやクリクリな目はニコッとされるだけでいい癒
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

エディとヴェノムの喧嘩からのイチャイチャ修復は倦怠期のカップルかよ!?的な笑いがw
ヴェノムのコスプレパーティでのはっちゃけ具合は楽しいし可愛いのに、黒vs赤の戦いではかっこいい!!
テンポも良かった
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミア試写会にて鑑賞。
無名の俳優さん、女優さんを起用しワークショップの延長での構成と仰っていたので正直途中で飽きてしまうんではないかと思っていましたが、いつの間にか独特の世界観と熱量に惹き
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

映像のクオリティ、ラテン系の音楽など 大人も子供も五感で楽しめるさずがディズニー映画😊
『家族愛』と『それぞれが特別な存在』の強調が強めですが、自分の存在価値や意義を探し、プレッシャーにつぶされない
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.5

#リスペクト
「この曲を、不当に扱われている全ての人たちに贈ります。」

ソウルの女王のアレサ・フランクリンの半生を演じた紀伝映画🎥
アレサご本人からご指名されたジェニファーハドソンが圧巻の歌唱力と演
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.6

Filmarksさんご招待のジャパンプレミアにて鑑賞。
前作をしっかりチェックして行かなったのを少し後悔しましたが、回想場面が多かったのでこの作品だけみても十分に楽しめました。
マイケル・マイヤーズの
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.7

«キャンディマン»鏡の前でその名を5回唱えると彼がやってくる。
主人公達がそんな都市伝説に魅了されて行くホラー映画だと思っていたら・・・ちと違う。
黒人差別への社会問題的なメッセージ性のある作品で面白
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

謎めいてるが明らかに素人要素を出していない主人公『H』を演じるジェイソン・ステイサムと時系列誘導が上手いガイ・リッチー監督 2人がタッグを組んで面白くないわけがない!!

ちょっとでも気を抜くと話の繋
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9


3.11 あの日の震災は色々な人の人生を変えてしまったモンスターだったんだ。

生活保護の必要な人や護るための制度、それを逆手にとった不正受給者達。
上からの闇の圧力とそこに所属している職員の葛藤は
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

過去の記憶に執着し過ぎず、未来をポジティブに切り開いていく。
これが出来たら人間何て素晴らしいんだろう!
ヒュージャックマン演じるニックが「記憶潜入屋」をしながら一目惚れした女性の行方を追うために過去
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.7

オンライン試写会にて 2021.8.29

#酒は飲んでも飲まれるな
血中アルコール濃度が一定に保たれているとやる気と勇気が湧いてくる説は嘘か本当か!?
これって立派なアル中じゃん(笑)
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.4

映画.comさんの試写会にて。
懐かし拷問器具もあり確かに原点回帰かもしれないけれど次の被害者、そして犯人は直ぐに分かってしまう。
ストーリー展開や挿入歌は今風でテンポもよくカッコイイ。
(ソウシリー
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

グロイコメディアクションは今回も現在!
ストーリーとか展開よりも時間いっぱいハチャメチャに暴れ回ってくれたマーゴット・ロビーはサクサク殺していても笑顔が天使♡
チームの会話はクスッと笑えるコミカルさも
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ゲームのモブキャラが理想の女性に出会った事で自我に目覚め自分の意思で彼女を振り向かせようと奮闘している姿が愛おしくなってくる。
"自分なんていつも脇役だから"なんて思っている人がいたら是非観てほしいか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

5.0

まずは ハンおかえりなさい!待ってましたぁ👏😭
今回も色々ぶっ飛びまくってます!
レース、アクション、ミッションシーンがテンポよく展開しサントラもカッコいい✨✨
磁石を積んだカーチェイスとか最強じゃな
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.7

パワーが凄い!!
移民問題、貧困など暗重なテーマだが、圧巻のミュージカルシーン!
ラテンとラップの相性抜群でアガる😆

つまづきながらも夢を追う4人の物語となっているけど、皆の歌に込めた夢や希望、負け
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

歌、音楽、映像美は素晴らしく映画館で観てよかったと思った反面それ以外のストーリーのコマ割や感情部分はちょっと雑かな?って感じてしまった。
現代版「美女と野獣」モチーフは当初から話題にはなっていたけれど
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

壮大なスケールと大迫力な主役達がおりなす大怪獣バトル👊
水中戦ありアッパーあり背負い投げありとなんでもOKの無差別格闘技😁
映画なのに「おー!」って前のめりになって声が出る事間違いなし!
お互いの正義
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.7

前作よりもパワーアップしたファブルが帰ってきた!!
岡田さんのカーアクション、ガンアクションそして団地アクション全て鬼気迫る演技でスピード感溢れる迫力ある作品。
前のめりになって魅入ってしまいました。
>>続きを読む