デボアさんの映画レビュー・感想・評価

デボア

デボア

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 69Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

2.5

予算が増えてVFX増えたらチープ感も増えました。

モキュメンタリー路線のままが良かったなぁと思いつつ、工藤ディレクターは最高でした。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

1.1

工藤ディレクター最高。

なんだけど女の子の怖がり方が煩くて3回観るのを止めようと思った。

でも工藤ディレクター最高だから最後まで観ました。

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.5

腹抱えて楽しかったです。
ラスト以外。

そっちで終わるんかー

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

ナイスエンディング。
続編あるのかしら。楽しみです。

女霊館(2018年製作の映画)

2.5

可もなく不可もなく。

キーアイテムの背景を説明して納得させてくれたら+1だった。

コトリバコ知ってると点数低めになっちゃうね。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

B級ど真ん中。これぞB級。

「俺にはキャリアはない。あるのは仕事だけだ」とニコラス・ケイジは申しておりましたが、この脚本でもブレずに紛うことなくニコラスでした。

B級のニコラスも面白カッコいいぜ!

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

1.0

観ている途中で感想書いてます。

俺、何をみてるんだろう。

これ投稿したら再生止めますね。

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

3.0

オブザデッド系では異色な展開。水たまりに映る花火が綺麗でした。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.5

近年稀に見る
「そこで終わんなや映画」

監督が観客に委ねたというよりも、これオチ考えてないと思った。

オチまでキチンと観せてくれたらプラス2.0だった。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

ラストは hush からの game overで〆てくれたらあとプラス1.0点だった。結構好きかも。

死体語り(2018年製作の映画)

2.0

色々放り投げっぱなしでアレレ。
ラストはどこに向かって?!

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.1

「まさか、こうなるとは」
「やはり不思議な人だった」

ジム・ジャームッシュってやっぱ凄いなぁとおもった。

観る人が映画に何を求めているかによって賛否別れるタイトルかなと。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

よくあるLBGT系かと思ったら
ガチのファンタジーだったでござる。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

良くぞ詰め込みました的な映画。
編集上手いから長く感じなかったです。

しかし、海上のナニで国旗が7つ掲げられてまして。

アメリカ、中国、オーストラリア、ドイツ、韓国、ロシア、イギリスの7つ。

>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

リアルとフィクションの融合。
エンタメとはお世辞にも言えないんだけど何故かもう一回観たいなという感想。

尺はかなり長いけど。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終止符には自己犠牲。

うるっとさせたいんだろうけど脚本があざとくて-0 5

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

2.3

なんかこう、パラドックスってこう言うもんじゃないでしょおぉ!的な映画。

あれ?なんで?いやまて!とか思わないで流れだけを感じていけば楽しめます。

死びとの恋わずらい(2000年製作の映画)

1.6

100分でキチンとまとまってますけど原作とは全く違ってびっくり。

伊藤潤二ファンなのでマイナス1点。
四ツ辻の美少年はこんなエラ張ってないし、もっと背も高いんですが。。。

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.7

ジャック・ライアン。
トム・クランシー。
ご馳走様でした。

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

2.5

おっさんのフラグはまぁさもありなん。
ねーちゃんのフラグはビックリ。

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

2.6

世紀末を生きる独りの女性のお話でした。

ポスターやカテゴリーを知らずに見た結果、オチはセーフ。

>|