おはるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おはるさんの鑑賞したドラマ
おはる

おはる

映画(422)
ドラマ(74)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

ヒョヌがいい人すぎるけど、だから楽に見られた気がする(ヒョヌも癖者だったらちょっと大変すぎた)。
ゴタゴタ中にみんなで里に帰ってきたところが楽しかった。

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.8

歴史ドラマとしておもしろかった。
働く愉しさや正義。

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.5

長かった〜
髪上げ始めたくらいから好きだったのかな。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
自分が見てきた医療系作品で看護師自身が病気になる描写を見たことがなかったけど、看護師や医師だから病気にならないなんてことはないなと気づかされた。
ヨン・ウジンの変わり者役がめっちゃは
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤結構怖かった。
ほどよく適当でよかった。
それにしてもソヌさんは無念すぎた…

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

むかつく人たちもいるんだけど憎めないというか、人を多面的に描いていてよかった。
ジョンスクの強いところとかも。
いいドラマだった〜

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一方は嘘を脱ぎ捨てて上り詰めて、もう一方は嘘を重ねて堕ちていって、これでもかと正義(本気の)を見せつけられた。
ウンソン側の人たちは、自分が上にいると思っていても甘い言葉に乗せられていたし、全部が「会
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.0

これに出てくる良い人たちはみんな自分のエゴでなく他人を想って行動できる人たちで、見ていてそれがとてもよかった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

前半の恋愛ドラマが面白かった。後半はサスペンスとかちょっと要素が多い。
子どもたちの関係がよかった。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

子を想う母の気持ちがそれぞれ違う形になっていくところに、感動したし切ない気持ちになった。
大君たちが仲良いのが本当よかった。ポゴム君回は泣いた。チュンジョンママ〜

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

大事なところでさっと進んじゃうのが逆に怖さを増してて面白かった。
歴史背景とか政治的なこととか、わかってるとより深く追えそうだった。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

とても丁寧に描かれていて、見進めるほどはまった。
当たり前のことだけど、ひとりひとりに人生があることを痛感する。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

S2は絶妙にずっと寂しさを感じた…でもユミの優先順位1位がユミでよかった。
最終回おもしろかった。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン2(1999年製作のドラマ)

3.7

キャリーはビッグをステータスとして見てるから追いかけちゃうのかな〜つづきが気になる。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

3.8

4人でいるときが楽しい。
キャリーは突っ走っちゃってるけど大丈夫なのだろうか…

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヨンウと周りの人が、人と関わることで変わっていく姿が丁寧に描いてあって、毎週楽しみだった。
ヨンウのチャーミングなキャラクターがとてもよかった。

3話(ペンス)と10話(恋人の)が特に印象に残った。
>>続きを読む

0

私を愛さないXに(2022年製作のドラマ)

3.6

シリアスに振っててよかった。
ホラーっぽいところはお母さんが守ってくれてたってこと…?
ちょっと怖かった。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前のシーズンより結構怖かった。
あれで倒せなかったなんて、そんな〜な気分。
ピザ屋の人がお気楽要素でよかった。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

ひとりひとりの内面や狂気を見られておもしろかった。
現実世界の人も見えなかったり見せてなかったりするだけで、本当はこうだと思う。
2話で「みんな口が上手すぎる。言葉で人の気を引くことに味をしめたら終わ
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.3

メイン2人の展開はおもしろかった。
逆恨みが多くてちょっと疲れちゃった。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソンジュでのほのぼのと、王宮でのシリアスな感じどちらもあっておもしろかった。
最終回よかった〜〜

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.2

3人の関係がめちゃくちゃよかったし、ひとりひとりの話も面白かった。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

細胞たちがとってもかわいい。
つらくなる場面も多かった。早くシーズン2を観たい!

0
>|