うさんの映画レビュー・感想・評価

う

  • 46Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ目が全部黒目になるのって怖いわ

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

全員抱きしめたい。良すぎ。むずむず。
当時の自分の気持ちとか鮮明には思い出せないけど、あの学校の狭い範囲で息苦しく思うことはたくさんあった気がする。
「大人になっても忘れたくない瞬間は?」で答えてた内
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

短時間でサクッと観れるやつ。最後はちゃめちゃ、アンドリュー落ち着いて

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

この曲流しとけば"エモい"みたいな演出が本当に嫌いだった

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

恋人が仲野太賀くんと重なってしまった。大切な人に言いたいことは言わないといけないな。

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.6

いろんなこと言いたくなるけど、今までもこれからもずっとFishmansの音楽は誰かに届き続けるね

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

爽やかそうなポスターと裏腹に浅〜い人間の嫌なところがたくさん見れる映画だった

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

全然わかんなくて理解力のなさに落ち込んでたけどたくさんの人がわかんないって言ってて安心した笑

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

せいちゃんもハギオも最高、最後の音楽監修やくしまるえつこなんだね

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

拗らせてる性格、どことなく共感できる部分があった。アーウィンみたいな人がそばに居たら幸せなんだろうな〜すごくすごくかっこよかった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

映画館で見た大学生当時はテルちゃんにかなり感情移入してたけど、今は「テルちゃんそういうとこだよ〜…」って場面が多くて大人になった気がした。昔の私を見てるみたいで胸が苦しくなる。客観的にはバカだな〜と思>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

マークがマーガレットを宇宙に連れて行くところ最高だった。なんだか泣けた

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.2

自分でも理由はわからないけど、どん底まで滅入ったときにいつも観る。「空洞です」に救われる気がするのかな〜
満島ひかりの長台詞は圧巻。
何もする気が起きないときだからこそ、この長さの映画をぶっ通しで観れ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

最高!!!高校のときを思い出した、とにかくキラキラしてたあの毎日が尊かったことを気付かされた

>|