優午さんの映画レビュー・感想・評価

優午

優午

映画(296)
ドラマ(2)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

味の濃い料理ばっかり並んでる食べ放題みたいな映画

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スカヨハママがあまりにも魅力的な人で…

ママの誰にも縛られない自由な心を見ていなければ、きっとジョジョは、頭の中からヒトラーを追い出せなかった。

ママのユーモアがなかったら、ジョジョは父のいない可
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

2021年最後の映画。

NPCが自我を持って、ゲームの世界全てを変えていく。

よかった。泣いちゃった。
軽いコメディで見たはずだったけど、
最近自分自身に対して感じてたことに、刺さった。

充実し
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

カーネイジがトゲトゲで痛そう。
それに比べてヴェノムは丸いフォルムで、余計にかわいく見えた。

ヴェノムのエディのバディみが増してて、2作目だなあ!進展してんなあ!
と思う一方、
「ヴェノムかわいい」
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0

デンマーク版視聴後、
ジェイクが「おれやりてー!」とリメイクに名乗りをあげたとTwitterで知る…


ジェイクコレ好きそうだなオイ?!


ナイトクローラーやプリズナーズや雨の日は会えない〜みたい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

最高。大好き。
ビートルズも、ビートルズを好きな気持ちを思い出させてくれたこの映画にも、ありがとうと思った。



敬愛する人に会えた主人公が本当にすてきだった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

それなりに雰囲気あって、見応えもあったけど、嫌悪感の方が勝ってしまった。

とくにカップケーキのくだりが無理、女の子のビジュアルもそれっぽすぎて無理だった。


人の好奇心は止められないという意味で、
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.2

もうちょっと犯人のバックボーンというか、ドス黒い思考に至った中身を理解したかった

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.2

私は…ガイリッチーに弄ばれた…のか…?

「ステイサム×ガイリッチー」
以外の情報なしで鑑賞。

はいはいそういう系ねー!
からの
えっそういう系ー!?

で、見事に弄ばれた。
いや、勝手に翻弄されて
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

Netflixでたまたま見つけて何となく観たらアツい軍人映画だった。こういう掘り出しがあるからNetflix探索やめらんない。

軍人魂だからこそ争いが起きて、軍人魂だからこそ争いが防がれることもある
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スーサイドスクワッドを見てないので、初めてのハーレイクイン。

だからなのか、キャピキャピでパンクでクレイジーなハーレイちゃんのキャラだけで楽しめた。酒クスリ性みたいなドロドロなアウトロー感はなし。サ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

変な映画〜。でもこのファンタジックさキライじゃなかった。

スイスアーミーマンに教えているようで自分を見つめ直す。大切な人がいて、日々を紡ぐことそのものが人生の価値。

>|