yojinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yojinさんの鑑賞したドラマ
yojin

yojin

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.7

ヤバい奴にも種類があると思うけど、この手のタイプはずっとヤバい奴。更生なんて信じちゃダメ。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.2

こないだ保護司の方が殺害された事件があったけど、この作品を観ていたから、起こりえることだと思ったし、今後やる人が減っていきそうに思う。それほど割に合わない仕事だと思った。

有村架純はいつもいいが、こ
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは素晴らしかった。どっちの夫婦もよりよい関係になって欲しいと感情移入してましたが、最初は超ヤバい奴風な高良健吾が努力してる姿には感動。スピッツの歌もすごくいい。

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWのドラマは短くてもクオリティ高くて安心。最後まで一気見。

人間関係が丁寧に描かれていて、市原隼人、貫地谷しほりとのシーンは特に良かった。

最後に関わったみんなで集結して、支援活動をすると
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン3は6日で鑑了。長かった。。。

韓国エンタメの凄さを改めて感じたし、チュダンテをはじめ出演してた役者の別の作品を見てみたくなった。

チュダンテやチョンソジンはスゲー悪いけど、一貫してただけ
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2は8日かかって鑑了。クズキャラばかりでイライラするけど、役者としては、だんだん魅力的に見えてきたりして、韓国俳優の底力を感じた。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

4日かけてシーズン1を鑑了。

こういう作品は得るものはなく、時間の無駄なんだけど、先が気になりやめられなくなってしまうのもいつものこと。手を出したら終わり笑

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.5

受験生の子供に漫画を買って、モチベーションアップを狙ったところまんまとハマってくれた。

自分で漫画は読んでもなかったし、ドラマも見てなかったので、ドラマだけ観てみたらこれはいい作品。受験生は必見だと
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

賀来賢人が企画したとか、役者さんなのにマーケ目線凄い。

外人さんにウケそうだけど、日本人が見ても充分面白い。役者さんも皆んないい。

0

はいすくーる落書(1989年製作のドラマ)

4.5

トレイントレインが流れるオープンニングも最高

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞。これもハマってたな。瀬名君のマンションに行ったして笑

0

ビューティフルライフ~ふたりでいた日々~(2000年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞。渡部篤郎扮する兄貴が最後にキムタクに御礼を言うシーンが好き。

0

とんび(2013年製作のドラマ)

5.0

名作。福山雅治の曲が流れるところはだいたい泣ける。

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.0

設定にリアリティが感じられないから、登場人物に感情移入も出来ず、だんだんと冷めてしまった。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

5.0

最高!!沖田監督ワールド全開。笑えて泣けて観て良かったと心から思えた。

とにかく松田龍平が最高なんだけど、その他のキャストもみんな魅力的。ことごとくツボるシーンが多かった。

世の中や人間の捉え方が
>>続きを読む

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.7

人の顔を覚えられない、かつメンタル弱い自分には考えられない仕事

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.8

U-NEXT無料トライアルで4作目。

すごく良かった、あまり期待しないで観たらガッツリハマりました。

なんとなく沖田監督の作品に似てる雰囲気で笑えるし暖かい。

高橋一生がとにかくツボだったw
>>続きを読む

2

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

U-NEXT無料トライアル一気見3作目。

フィルマのスコアが高かったので観てみたけど、これまた面白かった。死因の特定って大事だと思うよ、コロナ禍で痛感した。

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

5.0

近年で見たテレビドラマではとんびの次に良かった。

とんびにテーマが似てる感じがすると思ったら脚本家が同じだったのね。最高でした。

こんなにいいドラマを見逃してたとは、、観て良かった、U-NEXTあ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

U-NEXT無料トライアルのおかげで一気見。これだけのメンツでつまらない訳ないよなあ、スケールデカくて面白かった。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

相撲を真剣にやり始めてからが特に面白い。小指だけで腕立てや懸垂とか半端ないわ、相撲には興味なかったけど、これからはスクワットの代わりに四股にしようかと思ったぐらい。

一ノ瀬ワタルの演技がすごくいいん
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

松下洸平がすごく良かった。なんとなく爽やか過ぎて敬遠してたけど、全然違ってた。

弟を庇いたい気持ちと職務を全うする狭間で揺れ動くとことかグッとくる。あと光石研さんのメッセージ動画も泣ける。

宇多田
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

消耗するから2話続けて観れないぐらい、リアリティが物凄かった。

もう1度観るし、プライベートライアンもまた観る。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も一気見。

復讐モノは好きだし、長い時間をかけて完璧な復讐をやり遂げたんだけど、途中からなんだか虚しく感じた。。

とはいえあんなことあったら、無かったことにして生きてはいけないだろうし、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

脚本の面白さと芝居が面白くて気楽に観てたけど、途中感動するシーンもあって最後まで良かった。

改めて安藤さくらの芝居のナチュラルさは段違いであると思ったし、ガールズトークのシーンはずっと観てられるぐら
>>続きを読む

0

夜がどれほど暗くても(2020年製作のドラマ)

4.0

これも一気見。上川隆也の芝居のクセが気になって、笑えてきちゃったとこを除けば、自分があの状況になったらとか考えながら内容的には引き込まれた。

これもマスコミや警察にイライラする話なんだけど、泰造の謝
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

アバランチに続いて1日で全部観た。スゲー面白い。

映画やドラマの中ぐらい真実は晒されて欲しいよ。実際に報道番組に関わる人らがこれを見たら何を感じるんだろ。

村井さん役の岡部たかしさん、ファーストラ
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.2

5話目からがさらに面白い。2日で全部観た。バベルレーベル作品は間違いなさそう。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

4.3

8話目までは最高に面白く、9話目から最終回で失速してしまった感じが残念。

最終回の最後のシーンで今まで積み上げてきたのが全部ぶっ壊れてしまった気がしたけどな、あれ要らないと思う。

それでも高評価だ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2日で一気観してしまった、、若者向けの話かと思いきや、40代でも全然泣けるw

満島ひかりと佐藤健の人柄が魅力的で感情移入しやすかった。

妹の結婚式でのスピーチのシーン、濱田岳の告白シーンなど、良い
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.9

ファンジョンミン、ハジョンウが出演してるな必ず観る。6話で終わるのもちょうどいい。

1話目はそうでもないなと思いつつ、2話目から引き込まれたけど、終盤が微妙でスコアはイマイチ。

潜入捜査ものだとア
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これまで観た映画やドラマ史上、最悪だと思った主人公のウォルターw

嘘しか言わないし、自分のことしか考えてないところがイライラしたわ〜。自分でもそこに気付くのが遅すぎて破滅しちゃったな。劇中でスカーフ
>>続きを読む

0