かいとさんの映画レビュー・感想・評価

かいと

かいと

映画(459)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.8

東京国際映画祭コンペティション部門に正式出品され、役所広司が最優秀男優賞を受賞した。その後海外でも紹介され、黒沢清が国際的に知られるきっかけとなった

1997年日本インターネット映画大賞日本映画作品
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

2.3

四つの話4人の監督

なんて贅沢な映画でしょう

クエンティン・タランティーノが3人の監督に声をかけて作られた。

天国からのエール(2011年製作の映画)

3.3

縄県本部町にある無料の音楽スタジオ「あじさい音楽村」の設立に尽力し、2009年、がんで逝去した仲宗根陽氏の実話を基にした映画

阿部寛は実在の人物の役作りのため、沖縄方言の練習や本人の衣服を借りたり、
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.8

ファンタジア国際映画祭 Cheval Noir部門出品

さかなクンの半生を描いた初の自叙伝『さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜』を原作とし、ミー坊がさかなクンに成長するまでの過程を描く
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

2.6

どうなる、どうなる。

音声の澱み、音楽、映像の演出でどんどん
次が気になる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

森田さんの目

やはりムロさんの突然怒るシーンはホントにゾワってなる。

さつかわさんのキャスティングが絶妙だなと思った。

R15+でおさまるギリギリを計算して撮影した
R18+指定で客が限定される
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

もうカメラアングルが最高に色々な角度から撮っててみてて楽しい。


44.4億円

本作品ではどこから撮られているかわからず、誰かがセリフを噛んでも、シーンの最初から最後まで撮り切ることを繰り返してい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

フランス映画
エールの
リメイク映画

Appleは映画祭史上最高額となる2500万ドルでこの映画の配給権を獲得

ハリウッド・ミュージック・イン・メディア賞(英語版) 2021年11月17日(英語版
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

ムロツヨシさんの
ふっざけんなよ、拾えよ
からの変わりよう

怖い時代

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.7

オダギリジョーさんの素朴なかんじ。
無でいる人がたまに発する言葉。
無の存在がおおきいからそこ
居酒屋のシーンはすごくうお!ってなった。
顔が少し変わる瞬間。

蒼井優さんのやったあとの2人でのシーン
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.2

第47回 カンヌ国際映画祭パルム・ドール

第67回 アカデミー脚本賞(クエンティン・タランティーノ、ロジャー・エイヴァリー)
作品賞(ローレンス・ベンダー)、監督賞(クエンティン・タランティーノ)、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

本物の血

怒る、静まる

見どころ半端ない

第87回アカデミー賞
作品賞 ジェイソン・ブラム
ヘレン・エスタブルック
ミシェル・リトヴァク
デヴィッド・ランカスター ノミネート
助演男優賞 J・K
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.6

よく現在から昔に変わる映画はあるが
すごくこの映画は見やすい。

戸田恵梨香さんの
窪塚洋介さんが発した時に流した涙のお芝居

えぐかった

第34回高崎映画祭
最優秀監督賞(常盤司郎)
最優秀助演女
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.7

トムクルーズが第一であがっていた。

2005年のフランス映画『アントニー・ジマー 』をリメイクしたもの

1億ドルの予算をかけたこの映画は、全世界で2億7800万ドルの興行収入を記録

最後までどっ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3


4億5100万円

1997年に公開されたカナダ映画『CUBE』のリメイク作品。
オリジナル版の監督であるヴィンチェンゾ・ナタリがクリエイティブ協力として参加した初の公認リメイク作品,
結末は日本版
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

2.6

AACTA賞 特殊効果賞(英語版) グレン・メレンホースト
イェーケ・マホア ノミネート
ピープルズ・チョイス・アワード

コメディ部門 テッド2 ノミネート

MTVムービー・アワード ビジュア
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.5

第73回毎日映画コンクール
男優主演賞(柄本佑)
音楽賞(Hi’Spec)

第92回キネマ旬報ベスト・テン
主演男優賞(柄本佑)
日本映画ベスト・テン第3位

第40回ヨコハマ映画祭 日本映画ベス
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.1

最後の2人が目を合わせるシーン。

2人の夫婦生活というものは劇中にはあまりないが、あのシーンで2人の関係がわかるように気がする

第33回東京国際映画祭にて、特別招待作品として11月5日にワールドプ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

-

ロバートデニーロさんのなんとも言えない表情。
すごく憎めないキャラクター

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.4

複数のストーリーの中で
一つ一つの物語が交差していて、
おもしろい

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

2.7

5億

第20回高崎映画祭
若手監督グランプリ
最優秀主演男優賞 - 堤真一

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.4

ジブリ作品を連想させる部分が確かにあると思うのですが、それはある程度自覚的にやっているという部分

これをみた後にすずめの戸締りをみてほしい。

第34回アヌシー国際アニメーション映画祭の長編コンペテ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

人の優しさ
そして人間に災害を止めることができたらと思いました。

修司アラームの音で胸が痛かったです

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2


8億4000万円

第45回日本アカデミー賞
『孤狼の血』が優秀賞最多13部門を受賞
最優秀助演男優賞(鈴木亮平)
優秀作品賞『孤狼の血 LEVEL2』
優秀監督賞(白石和彌監督)
優秀脚本賞(池上
>>続きを読む

>|