おいしい肉さんの映画レビュー・感想・評価

おいしい肉

おいしい肉

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

ホラーを求めて祖父母の不気味さとラッパー弟に期待しながら観たけどあっさり終わってしまってう〜ん…
それにしてもおばあちゃんのお尻がインパクト強過ぎ

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

サスペンスとSNSの便利で怖いところが噛み合っていて面白かった!
ほぼPC画面上で進むのも斬新だけど途中から目が疲れてきた笑

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

子供はプラスチックのように柔軟のくだりにじゃあ大人は?とドキッとしてしまった
子供の純粋さと成長に救われる

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

犯人誰だろう?のワクワクからラストのゾクゾク堪らない
実際起きた事件を元にしてるだけあってエンタメとして消費するだけで終わらなくて良かった

ダブルミンツ(2017年製作の映画)

3.0

どうしても原作と比べてしまって難しい…
でも観てから数日はこの作品のことを考えてしまったし、この世界観にはこの終わり方がしっくりきた

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

原作もドラマも知らなくても伝わる、何か嫌な事が起こる(起こった)雰囲気…つらかった…宮本寝るな…
反面後半のもの凄い熱量に自然と宮本を応援しちゃってて不思議と気持ちがいい!
音楽も熱さに拍車をかけてて
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.7

シンプルなストーリーだけど心に響く言葉が多くて、音楽が楽しくて最高!
マダムと姪っ子ちゃんの愛らしさにやられちゃう!
絶対にまた観ちゃうだろうな~

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

受け取る側が感じてこその愛情・善意なんだと再確認させられるいい映画

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

最後まで見るのにわりと体力消耗した…けど面白い
ジェイク・ギレンホールの刑事役が良かったな~

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

見ている間、自分の中で夫婦の印象が二転三転しているのに気づいて怖くなった
異常だと思っていても役割から外れて本質的に生きるのは簡単じゃない

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

真夏でも溶けることのない山頂の雪は残された者の心に留まる思い出のよう
ヒューマンドラマとしてとても好きな終わり方
なぜ事件は起きたのかを現実の問題とともに考えさせられた

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラに釣られて視聴
金も家も頼る人もないサワが老人と常にいい関係を築こうとしているのが印象的で、彼女にとってそれが生きるってことなんだろうな
坂田利夫扮するお爺ちゃんが愛嬌があって好き

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

法廷のシーンを挟むことで想像を掻き立てられて弛れずに観れた
好奇心は猫を殺す