かほさんの映画レビュー・感想・評価

かほ

かほ

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

4.3

印象に残る邦画だった。
登場人物の相関図が立体感のある作品。父、終始嫌いになれない役柄で、しっかり涙も誘う。
救済はどこにあるのか、誰もが登場人物の立場になり得る。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

章が組まれていて、話の展開がわかりやすい。重低音のBGMが良い。
ジェイソン・ステイサム無双映画。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

プロジェクターを買ったので、大画面で観てみようという話になった作品。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

5.0付けることに躊躇しなかった、自分の感性の気持ちの良いところをくすぐる作品だった。その観点でいうと、これ以上の作品に会えるだろうかと思うくらいだったので。もしこれを超える出会いがあったらまた考えよ>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

役者さんのあどけなさというか、演じすぎていない感じが印象強い作品。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

小さな町の映画館で映画を観る、その初体験が重なって印象強い作品となった。

安藤サクラの飾らない感じと、それと目が好きだと思った。邦画も実写映画では久しぶりだった。


親子というのは、何だろう、
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クリスとローズの会話を聞きながら、これまでも考えていたことだけどやっぱり「家族は血が繋がっていても他者である」「パートナーとは価値観の共通点も相違点も認め合えたら」というようなことを改めて考えた。なの>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

ジェレミー・レナーいいね。
やっぱりSF好きだなあと思った🛸

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

2時間超えの作品だけど、飽きがこなかった。
アレックスのお顔が良い。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サムネイルのチャーリーのお顔を見るだけでも怖くて(放つオーラが物凄くて)、映画を観ようと思うまでに時間がかかった。
怖い映画を観る場合、絶対に自分ひとりではダメなので今回も一緒に。

ふたりで話しなが
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キリストまわりのこと、やはり知識として持っておきたい。アイスランドという舞台設定も、作品には重要らしい。


ラスト、ここまできて結局はそういうベクトルの話で回収されるのか…?!と、期待していたが故に
>>続きを読む

>|