生川さんの映画レビュー・感想・評価

生川

生川

  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

rewrite the starsが良すぎてこの映画で唯一泣きそうになった。劇場で観れて良かった。歌もパフォーマンスも素晴らしい。
ザックが一目惚れしたのはわかったけどゼンデイアの方はいつの間にって感
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

娘見つかってほしかった。
結局事件は解決せず、ずっとビラ配ってるだけで何も進展がなく、誹謗中傷されたり、嫌がらせされたり、娘が失踪して苦しむ家族、精神的に参る母親、視聴率とか話題性ばかり気にする報道局
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.1

桜田ひよりちゃん可愛い
主演のメンズは知らなかった
昔は普通にバンドやってて何があってあんな一人が好きな人間になったのかわからなかった。
音楽はそんなに記憶に残ってないから思い出すためにまた聴きたい。
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

imaxで鑑賞。
無限列車編は家で見たけど本作より感動がありました。
最初にクライマックスみたいな場面から始まり原作もアニメも見ていたが少しついていけなかったから話知らない人が観たら何がなんやらだと思
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

原作を読んだこともなかったし話も知らなくてアーニャの存在しか知らずに観たけど面白かった。家族のキャラクターが可愛いしかっこいい。ちょっとコナンみたい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

ゲゲゲの鬼太郎見たことないけど楽しめた。終始ジメジメしてる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

おもしろかったが、
何も関係ないカールおじさんは見たくなかった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

今更漫画読んでハマりました
アニメも面白かった
劇場版じゃないのも観たくなりました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

つまらなくはなかったけど面白くもなかった
タイトルとの関連性がないように思えた
どう生きればいいんでしょう

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナン最近テレビでは観てなかったけどおもしろかった
分からないキャラクターが増えてきた中でお馴染みのジンやウォッカが出てくると安心ですね

怪物(2023年製作の映画)

3.1

うーん
観終わっても疑問点が多くなるほどとはなりません
良くも悪くもこういう話だと思わなかった
あの校長は何だったんだ