TOMATOさんの映画レビュー・感想・評価

TOMATO

TOMATO

映画(43)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

最高!!!
ハリー達と一緒に成長した私たち。
こんな素敵な世界を見られるなんて、生きてて良かった。
映画って本当に素敵!!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

やりきれない気持ち。
でも残されたからには過ごしていかなきゃ。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災の話。
震災の様子に胸が痛くなった。

浜辺美波ちゃんのどこか浮世離れした雰囲気に惹かれる。
いつまでも二人でいられたら良かったのにね。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ物。どうにもならないこと、社会派、メッセージ性の強い作品。
最初の死に方が頭に残ってしまって、凹んだ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

その時の自分の状況や気分によって、周りの人が冷たくも優しくも見えること、あるよね。

役所広司の演技がすごかった。
そして映像がとてもきれい。

西川美和監督らしい作品。案の定へこんだ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく途中から真犯人の正体もしかして…?と思ったけど、伏線やストーリー、誘導がうまくて面白かった!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メリーバッドエンド。

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌な気分になる画も多かったけど、不思議と最後はすっきりしていた。
佐津川愛美ちゃんがかわいい。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すべてがうまくいくとは限らない。
貝殻のベッド。青いランプ。

モテキ(2011年製作の映画)

4.5

エモい。J-POP好きでよかった。
疾走感があって良い。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、鈴木杏ちゃんの泣き顔がとても良かった。

害虫(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NUMBER GIRL『I don't know』

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

佐津川愛美ちゃんが良い。
ラストちょっとグロいシーンがあって苦手だった。

>|