おくだけさんの映画レビュー・感想・評価

おくだけ

おくだけ

映画(26)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

冒頭から泣いてしまって。

ここに至るまでの道のりとか、想いとか。

ここまでハイキュー‼︎ハマると思ってなかったし、まさか劇場版観ることもないかなぁ?と思ってたのにw

最後も泣いてしまって、おじさ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特に前情報入れずに観に行きました!

ギャンとゲルググ良かったですねぇ。
ライジングフリーダム、かっちょいい。

ズゴックはギャグ。

キラのダサい服は健在。

今回のアスランはアスランしてない。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ガーディアンズ3部作、ラスト。

そして、ジェームズ・ガン監督MCUラストということで、すっかりマーベル熱が冷めてしまっている中、時間が出来たので観てきました。

やっぱり、ガーディアンズめちゃくちゃ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

ファミリー向けで、ゲームやってたらめちゃくちゃ楽しめるエンタメ作品かと。

私としては、そこまで刺さらなかったけど、キノピノの声優さんが、関智さんや!ってなったり、その辺で楽しんでましたw

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

急遽、予定が空いて…というか上手くいかなくて、むしゃくしゃして勢いで観に行きましたw
最近、なんだか足が映画館に向かなくて。
久しぶりの鑑賞になりました。

IMAX2Dでの鑑賞。

本題の、シンで
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.7

前作観てなかったんですけど、十分楽しめました😌

ただ、テレビシリーズの方がテンポ感的にも好きかなと思いました。

ちょっと内容的に中弛みがあったかな?と。

とはいえ、やっぱりアインクラッド編面白い
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

全力で、チャドウィック・ボーズマン氏を弔った作品だと思いました。
そこから、未来に歩みを進めるための作品かなと。

オコエ隊長が、めちゃくちゃ好きです。かっこいい。
アイアンマン推しとしては、アイアン
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY 未来へのSTARWAY(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ感動してしまった!

ソレイユ3人の、それぞれの旅立ち。

それぞれの決断。

やっぱり、いちごちゃんなんだよなぁ…。

エンディングが、カレンダーガールだったのもエモかったです😭

(ア
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルロゴとか、デザインワークがめちゃくちゃ好きです!
終始、オーディンソンさんが可愛い😌
しかし、神々ときたら…。

ゼウスさんは、笑いましたw

笑えるところもあれば、感動的なシーンもあり、これ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

猫型ロボットのソックスが、めちゃくちゃ有能でしたw

もう少し全体的に盛り上がりがあると、良かったのかなぁ?て気が…。

映像は綺麗で、さすがピクサーという映像美でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かったです!

シン・ウルトラマン、そんなに期待してなかったというか(失礼)庵野秀明脚本なので、とりあえず脳死で見ようっていう動機でしたw

内容がどうとか、前情報全然入れてなかったんで
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ久しぶりに、IMAX3Dで観ました!
めちゃくちゃキレイで、迫力あって良かったです。

内容的には、あんまりマーベルっぽくなくて?新鮮に感じました!

ワンダ無双!!!
個人的には、そこま
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

グリンデルバルドさんの件知らずに観たので、最初違和感しかなかったんですけど、観てるうちに、この人めちゃくちゃ渋カッコいいな…となりました😌

終始、ジュードダンブルドアのカッコよさに酔いしれてました!
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞ、エンタメ!って感じの映画でした!
IMAXレーザー綺麗でした!

ただ、こうスッキリしない気持ちなのは…。

トムホピーターにとって、これで良いのか…っていう。

スパイダーマンの更なる活躍を
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズ、年末年始にのめり込んで見てしまったので、勢いで映画まで😌

ちゃんと、面白く、今回のヒロインの杉咲花さん可愛かったし、松本潤さんのカッコよさがまた👍🏻

あと、個人的には、朝ドラ親子が
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムの戦闘シーンのカッコ良さは、もちろんのこと…。
何より、その後を期待させるラストの展開で、すべて持っていかれた感じがしますw

めちゃくちゃ期待!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

アンジーさんがめちゃくちゃカッコ良かったです👏🏻
あんな風に武器出せたら…っていうw

あとは、ギルガメさんが強くて、そして内面的にもカッコ良かったです。渋い愛。

全体的には、重めで、これぞマーベル
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

土方歳三という男の生き様。
岡田准一さんの、迫力の演技、殺陣に圧倒されました!

大河とかドラマで長期間に描くようなボリューム感に、頭が追いつかなかった感はあります。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

上手く言葉にはできないけど…。

とにかく、ハンカチとティッシュを忘れずに。

心が温かくなる、作品です。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

正直、エンドゲーム以降燃え尽きてしまってて(推しがアイアンマンなのもあって)マーベルのモチベがない状態に陥っていました。

ですが、この作品をきっかけに、また、マーベル作品をちゃんと追いかけようかな?
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

何がって、上手く言語化できないですけど…めちゃくちゃ良かったです!
早く続きを!!!

戦闘シーンをもっと見たかったです!

小野さんのハサウェイ、かっちょ良かった😌

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

(自転車だけ、返してあげて下さい。)

なんとも言えない、でも素敵な街での日常。

イハちゃんが、めちゃくちゃ可愛かったですw

とりあえず、今泉監督の他の作品を観たいと思います。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

終劇。

さらば、全てのエヴァンゲリオン。

お疲れ様でした。

言いたい事はたくさんありますが、言語化できない、何とも言えない気持ちなので、特に長く書くことはしません。

かの有名なセリフを借りるの
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.2

劇場に着いた、その瞬間からこの作品は始まっていました。

なぜか、服装からわかる同じ穴のムジナ感。

ああ、あの人たち同じ映画観るなってw

いわゆる青春群像劇なんですけど、その中でのアイドル、推しメ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵な映画でした。
この状況下もあり、大切な人、大切なモノ、大切な日々。
何気ない日々が、いかに大切かを教えてくれる、とても良い映画でした。

前半の、恋人になるまでの運命的な出会いとか、価値観が一緒
>>続きを読む