御Z子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

御Z子

御Z子

映画(221)
ドラマ(10)
アニメ(0)

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.9

一人で観るのはきつかったぁ。
漫画から苦手だったけど、やっぱりお金が怖くなる。

林遣都くんを目当てで観てた身としては辛くなって辛くなって仕方なかった。
でもこんなチャラいクズもできるんだなぁって、す
>>続きを読む

R-18文学賞 Vol.2 ジェリー・フィッシュ(2013年製作の映画)

3.2

やっと観られた。
女の子の身体は綺麗だなぁ。

思春期の10代の不安定さは、友情と愛情と性愛と何が正解で何が間違ってるかなんて分からなくて、でもその不安定さは一生で一度の宝物だったりして。
そんなこと
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に観た気がしてたんだけど、忘れてたからまた観た。
林遣都くんが出てると知って、改めて観たけど、潤さん役だったのか〜〜。
ラストシーンでどちゃ老けた遣都くん出てきて飛び上がるほどびっくりしました
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

就活が終わったので観ました。
終わってからで良かった……。
就活中に観たら瞬死するとこだった……。

終わった身からすると、
「あー、いるよねこういう人」
「その気持ち分かるなぁ」
「こういう人ほんと
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

思ったよりバイオレンスじゃなかった。
何回か人間死にかけてるけど、ギリギリ……?ギャグみがあって良かった。

普通にウサギは可愛かった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ニックへのときめきが止まらん~~~!!

もっと早く観とけば良かったかもってくらい面白かった。
ストーリーの流れが綺麗というか丁寧で良かった(?)

ニックがいちいち刺さりました、性癖に。
これみんな
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.9

共感するあなたに闇が訪れる。
観たら、このキャッチコピーが理解できました。

うーんなんか、うーん。
また何か違う立場になったら、というか。
色んな経験を積んでから観たら。
もしくは10代のうちに観て
>>続きを読む

ダイブ!!(2008年製作の映画)

4.3

すごい。すごい。
期待以上すぎる。
期待値高いところから観たのに期待以上すぎる。

2時間の映画に無理なく詰め込まれてて、観ていて息切れもせず、メリハリがあって、とっても良かったです。
アニメを観て展
>>続きを読む

バッテリー(2006年製作の映画)

3.8

信じられない。
これが林遣都くんのデビュー作……。

林遣都くんを目当てで観ました。
……圧巻。
デビュー作とは思えない、抜群のセンス。
16歳か……信じられないなぁ。

原作から好きな作品ですが、原
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

展開が全部予測できてしまったことに関しては残念でしたが、役者の演技力や話の構成には惹き付けられるものが多かったです!

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たいな〜と思っていてようやく観ることが出来ました!!

原作は途中まで読んでいたので結末も知らなかったのですが、何より再現度の高さに驚きました!
意外なキャスティングなのにばっちり合っていると
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を中学生頃読んで、ようやく映画観ました。
うーんなんか、うーーん。
19歳って、そういうものなのかなって、昔は漠然と思ってたけど。
20超えても全然やばいなって思います。

吉高由里子がめちゃくち
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

林遣都くんを目的に観ました。
それ目的としては辛い……辛かった……。
他の人よりも色々ダメージを受けすぎている……。
私の手で幸せにしてあげたかった(´;ω;`)
一視聴者の分際で「私の力不足でえええ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版で視聴しました。

切ない……。
予告とか観て、てっきりハッピーエンドだと思っていたので………。
し、幸せになって〜ってエンドロールの間胸が締め付けられてしまいました。

私の読解力、理解力
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.4

たんたんと進んでく感じが、今までのジブリっぽくはなかったけれど、何となく宮崎駿監督が最後に作りたかった作品がこれな理由は分かる気がしました。

どんな創作よりも生きた人間の姿は美しい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

観ていてハッピーになりました。
これは何度も観に行く人がいたのもわかる。気がする。

ミュージカル映画っていいものだなって、月並みですけど感じました!

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.9

林遣都くん……なんて引き出しの多い人なんだ………。
最近の彼の作品を観てからこちらを視聴しました。
最近の色気はどこへ置いてきた……いや、どこから湧いてきたのかというほど少年。
純粋に走ることが好きな
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

紅桜篇、アニメも原作も好きだったので楽しみにしてました!

世界観はめっちゃ銀魂。
パロディ感満載なところとか、クワガタの話とか。
キャストもみんな寄せてきてて良かったです!CGもすごかった!!

>>続きを読む