お嬢さんの映画レビュー・感想・評価

お嬢

お嬢

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

青い春(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎる…!
邦画全くみーひんけど1番好きな作品だわ…。
まず音がいい、挿入歌ももちろん最高だし色合いも青い春って感じで最高。

人それぞれ色んな形の青春があって本当に素敵だと思った。
私は友達がたく
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

素敵すぎた…!!
めちゃくちゃファンタジー、大人も子供も楽しめるんじゃないかな…?
水仙のお花の告白シーン、めちゃくちゃロマンチックでよかった🥺
私の父親もよくふざけて話盛る人やったからほんまのことな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きな映画…!!
仕事ができる人って最後まで諦めない人なのかな…
自分にできる最大限で喰らい付いていくのがかっこよかった。
私は仕事一筋の人間なので最後はそっちになるのかあ〜と、色んな人生
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった…!!
ダレないし飽きないし、ファッションやヘアメが素敵で映像としても楽しめた。
割と脳死で見てたからまさかの結末もびっくりした…!
誰が見ても楽しめるんじゃないかなあと思います
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

怖いの嫌だな〜って思って見るのを避けてたのですが!ついに鑑賞!!
全然怖くなかった!!!!!!
むしろ泣けた!!!!!!!!!

ネタバレはしません。
ホラーが苦手な人でも大丈夫だとは思う…
絶対見た
>>続きを読む

SAD VACATION ラストデイズ・オブ・シド&ナンシー(2016年製作の映画)

4.3

ずっと見たかったやつ。
自分もバンドマンで、世間では受け入れられにくいジャンルをしてるからどんな気持ちで見れるのかそわそわした…!

私はただの女で、あなたはスーパースターじゃない!
っていうナンシー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で鑑賞…!

文章にまとめるのが非常に難しい…。
崩れるのは一瞬だけど、積み上げるのはめっちゃ大変だもんな…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

亡くなった父親がマリオ大好きで、思い出すと辛いのでしばらく見れなかったけどやっと意を決して鑑賞‪ ٍ ٛ . ̫ . ٛ ٍ

ピーチえぐ強くてわらった、昔からピーチ大好きでずっと使ってたキャラ
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.5

お花が綺麗で美しかった…!
秘密の花園ってタイトルがもう素敵すぎる🥺
子供達の世界観可愛いし素敵…!
映像が可愛くて華やかで綺麗だった。
こういう雰囲気が好きな人には刺さる映画!

96時間(2008年製作の映画)

5.0

号泣しちゃった🥲
私のお父さんも普段寡黙やけど、めっちゃ心配してくれてて。
一人暮らしやめた方がいいと思うなって弱い力で首振ってた。
小学生ぐらいの時に、娘が暴行受けて殺される事件の番組を晩御飯の時に
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

2番目に好きな作品になった…!!
高校の時に映画館でやっていて、ジャケからめちゃくちゃ気になってたけど見れなかったやつ。
大人になってやっと見れたけど、めっっっちゃ好き。
こういうちょっと変わったロマ
>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

4.2

これ、2回見てしまった笑
少林サッカー大好きやから安心して見れたけどやっぱり面白すぎる!!

人魚姫も可愛らしい感じやし心が綺麗ですごく素敵!!
めちゃくちゃ笑えるのに、がんばれええええ!って気持ちに
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

一番好きな作品になった。
とにかく美しいの一言!
見つめ合うシーンのサムネを見て再生したので、予備知識ゼロだったけど本当に惹かれた。
ココシャネルのタバコシーンもかっこよくて好きだったけど、キャロルも
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ泣いてしまった😭
お兄ちゃんからしたら妹にいじわるしたくなるの、めちゃくちゃわかる。
なんで!ってなる。私もお兄ちゃんがいるのでめちゃくちゃ共感してしまいました…。
パパしっかりしてえ〜〜
>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.9

なんだか大人になれた気がしました…。
日本とは価値観が違う恋愛観のようですが、ヒロインの気持ち私は凄くわかります。
最終的にお互いおあいこで仲良くできるのかなって。
何より子供が可愛すぎる…。
私は信
>>続きを読む

スタング 人喰い巨大蜂の襲来(2015年製作の映画)

3.5

恋愛映画なの…?!ってぐらい割ときゅんきゅんした()
おちゃらけキャラの主人公のヒーロー感が良かった〜
チャラいなって最初思ったけど真っ先に戦ったりしてて良かった!

生き物に寄生して巨大蟻になっちゃ
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.8

面白かった〜!最後ちょっと泣いてしまった🥹
人魚姫綺麗だし、サーカスとか雰囲気すごく素敵でした♡

メメント(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2週目見たので改めて。

凄く好きな作品。
時系列とか登場人物の名前とか部屋の番号とか。ミステリー小説読んでる時みたいにメモしながら観ました笑。
よくよく整理して考えれば納得いく部分ばかりでスッキリし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたのを今更拝見。
シェイクスピア読んだ後と同じ感想が出ました。

私は日本に住んでいるので、半地下やここまでの格差社会とは違う状況におり…。
実際の本国の方からの視点はもっと凄いものなんや
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

えーーちょー可愛い。お洋服もめっちゃ好き。
そんな1日で好きになる?!とか思ったけど、実際の立場やったらたぶん思い出補正とか色んな背景と混じって恋に落ちるし、最後は泣く。
白黒やのに何故かキラキラ輝い
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.9

高校一年生の頃に観ました。
え、ええ…?そういう感じ…?
とはなりましたが、まあ楽しめた記憶です。
これを当時好きだった同級生の男の子に笑顔でオススメした、という事実だけをハッキリと覚えています。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.9

めっちゃ好き!
とにかく布たっぷりでボリューミーなドレスがたまらなくかわいい!
世界観や演出も素敵🍎

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

歯医者に行くたびに思い出します…🦷
世界観やキャラが素敵。
終わり方も綺麗でよかった。

ミス・メドウズ(2014年製作の映画)

4.8

本当に好きな作品!
たまたま見かけて、花柄のワンピースに銃を構えるジャケットに一目惚れ。
とにかくヒロインがふわふわしてて可愛いのにギャップが凄い!
こういう設定、めちゃくちゃ刺さる。
お気に入りの作
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

高校生の頃、バイト先の先輩が辞めると聞いて最後に遊んだ時に見た作品。
部屋を真っ暗にして見たからか、帰り道怖すぎた記憶…。
この少女の演技がとにかく凄い。

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.7

セリフひとつひとつが心に残った作品。
終始ホロリとします。

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.9

結構好きな作品。
SFのような世界観も素敵だし、キャラもそれぞれ可愛い。
終始映像のコントラストが暗い感じだが、世界観に合ってる。これが見たいドンピシャの気分の時があるかも。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.7

ジャックと豆の木じゃないん?!?!と思いながら鑑賞。
意外と演出も迫力があり見応えありました。
結構好きな感じ。

>|