おぺんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キング(2019年製作の映画)

3.3

ティモシー・シャラメvsロバート・パティンソンそれだけで観たくなるのでは?

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

あまりビートルズの曲聴いてきたわけではないけど、ほとんど聴いたことある曲で改めて偉大なバンドだなと思いました

人生の成功よりも一番大切なものはなんなのかと、気づかせてくれる作品

コールドプレイとビ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

寡黙でクールな主人公が急変、キスからの…緩急のつけかたが最高でしたね。
ライアン・ゴズリングの表現力が見事です!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

今作は馬や犬の多彩なアクションシーンに前作同様のキレキレの戦闘シーン炸裂!
アドレナリンが止まりません!

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.2

胸糞悪すぎるんだけど最後まで観てしまっちゃう

アナ・デ・アルマスとパーティーだ!!

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画ってあまり観てきてないけどハートウォーミングな作品で斬新で良かったと思う

ルピタ・ニョンゴのShake It Off好き

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

恐怖と緊迫感、現場に入り込んだような臨場感があった
テロリスト側の素顔を描いてるとこがよかった

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

これがノンフィクションとは笑
金に踊らされた人間は恐いね

大脱走(1963年製作の映画)

4.3

戦時中の話の映画なのに観終わった後、なぜか爽快感を感じる
ラストのオチ、最高に笑えた

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

アニメーションのクオリティ高すぎ
コミックそのまま映像化した感じ

こんな素晴らしいアニメーション映画観たの初めて

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

再鑑賞
名俳優二人の熱演
二人の信念のぶつかりあい
こんなん惚れてしまうわ

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

劇場で観たなら涙腺破壊されるだろうな
命懸けの仕事、命を授かったことで人は変われる

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

過去作と比べてエイリアンのインパクト低い気がして笑えるようなコメディでもなかったかなと

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.5

何年かぶりの再鑑賞
アルパチーノの圧巻の演技に痺れる
どんな相手にも一歩も引かないタマのデカさ憧れる

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

登場人物それぞれのストーリー、感情を描いていて感情移入してしまう素敵な作品

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

夢を掴むのはごく僅かな人で大変だよね
何度も挑戦するポール・ポッツに勇気をもらいました