かいこさんの映画レビュー・感想・評価

かいこ

かいこ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

こどもの日なので見ました(たまたま)

子役たちがすごすぎる
撮り方も映像表現も過剰じゃなくてとても好き

木が折れたり水が波打ったり自分の想像が現実になったり、そんな偶然に過敏になって特別を見出した
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

せつないねえ、、、せつない話は好きだよ
人間がいちばんイカレてるってのも好きだよ
妖怪たちがいちばんかわいらしいね

アクションシーンがニュルニュルしてて線!絵!ってかんじでかっこよかった

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

救われたのかなあ。。。


不思議に細胞に滲み入る作品

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

いろいろ思うところはあるけど誰かの手が入った時点でそれはもう創作物だと思うので。ね。

内容はストレスフルだけど音が気持ちよくて、音楽もだし話し声の響き方、環境音の種類の多さ、そこにストレスはなかった
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.1

救いがない話だって知ってはいたけど、、、

現実に起こり得る、というか起きてるのかな、と想像する怖さ

誰をクローズアップするわけでもなく淡々と起きることを映していくところが好きだった

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.0

邦画のくっさいとこ全部乗せって感じできつかった

星はすべて蒼ちゃんに

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

疲れた日に軽い映画が観たいなと思って選んだけど存外によかった
序盤はちょっと乗り切れないな…ってなったけどレイカちゃんパートになってからがよかったな
宮藤脚本って知らなくて、だから楽しかったんだーと答
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

生きづらい人たちを見ていたら自分の生きづらさも濃縮されたようになってしまった

いい映画だったと思います

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

稀代のキショ映画じゃん
よくわからんだったけど映像と音がよかったから好きな部類
終盤のアレもインパクト強くてよかった

しかしなぜ男というものをあんな醜悪なものとして描こうと思ったんだろう

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

宗教と儀式とアジアの田舎っていう自分の好きなモチーフ満載で最高
どこかで見たことあるような展開目白押しではあるけどタイの雰囲気が新鮮だし役者さんたちも当然知らない人ばっかりだしほんとにドキュメンタリー
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.3

個人的にガリレオブームきてたからこれも観たけど過去作が良かっただけに出来の落差がひどかったな、、、
パレードのシーン長いしそれぞれの詰めの甘さが、いやまあ一般人だから仕方ないけども
ミステリーとしても
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

序盤はどういう展開になるのかわからないまま進んでいったけどカーニバルの雰囲気が良い
美術やライティングやとにかく画面がずっと素敵
ラストの展開にあっ…と息が止まった
一度しか出てこない名前がタイトルに
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

お話しを追おうとすればわけがわからないけど映画や映像作品としてみればとても素敵で楽しい作品
これはひとつの体験です
時々飽きるけど3時間ある気はしなかった

夢なのか現実なのかみたいな感想も見るけどあ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

たまらん…たまらん!!!
自分は経験してないはずなのに経験してるような、経験したかったようなあの夏の景色
ふたりはお互いにお互いの存在が嬉しかったんだろうな、嬉しいという感情にも気づいてないのかもしれ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ロボット三原則に基づいた設計をしなきゃだめですよ。。。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

衣装も美術もこだわりが極まっててとても幸せな時間でした
映画を好きでよかったと思う時間だった
幸せに満ちた
われわれは自由だ!