コーイチさんの映画レビュー・感想・評価

コーイチ

コーイチ

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

グロシーン苦手
エマ・ストーンじゃなければ見てなかったかもしれない

正欲(2023年製作の映画)

3.9

2時間ちょっとの映画では流石に原作を越えられない(仕方ないと思うけど)。
総じて面白く楽しめたけど、やはりモラハラ検事のお父さんはウザイと思わされた。実際にはただの普通の人だし、自分が同じ立場なら、不
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ホラーかと思っていたが、怪獣映画だった。
でもチンパンジーの恐怖映像はグロテスクで怖かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大戦末期から物語が始まるという、ゴジラが生まれたのは1954年じゃなかったっけ……?と思って観ていた。
別の世界線なのか?
最後にゴジラの細胞によって生きながらえたと思われるヒロインと、海の中で復活す
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.6

平成の東京のチンピラは英語ペラペラ!って思ってしまって集中できなかった。
ユーロミッションの後に見たので話としては繋がってるけど、物語の規模感がしょぼい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.4

安藤サクラエッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッッ

本当にこういう家族がいるんじゃないかと思わせられるほどリアルな作品でした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマンにわかだけど、色々出てきて面白かった。次回作に期待。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

4人家族で、父と母と兄がろう者の物語。自分だけが耳が聞こえる中で、音楽大学への進学を目指すも、耳が聞こえない家族からの理解が得られず、ぶつかり合ってしまう。父と母のキャラクターがギャグ性が高く、シリア>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以下、レイトショーで観た直後に書いているため、文章の論理が終わっている可能性がある。

本作は3部構成で描かれている。第1部「母親視点」、第2部「保利先生視点」、第3部「湊君視点」である。
各視点は冒
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

前提知識なしでジャズの話とも知らずに観に行った。1人だけ天才じゃないドラムのともだちの努力が最高です。
観たあとに、いろんなところで流れているジャズに敏感になっていた。