OKAMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

OKAMI

OKAMI

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーはありきたりだけど女性視点で描くだけで新鮮だった
あと展開がいろいろ唐突すぎたがまあ全体的に悪くはなかった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ワイスピやガーディアンズとはまた違ったおもしろさ!
これぞエンターテイメント!!
めちゃくちゃ乗れるぞこの映画!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

なんか最近伝承系にもってくシリーズ多いけどカーズはわりとどれとも違ったオチ
そしてやはりアツい

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

5人ヒーローだから得られる力、リスク、演出
「5人」の必要性を映画だからできる尺でこってりやってくれた
戦闘は少ないけど少ない理由がちゃんとある
このシリーズ続けばもっと面白くなるのでは

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

タイトル以外なにも知らない映画だったのでゴリゴリのバトルものかと思ったけどこんな良い話だとは思わなかった大好き

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

いや、冒頭30分くらいは懐かしくて最高だったけど、いろいろなじめない

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

絶対ないけどこういうこと本当にありそうって思わされる
あの90年代独特のビデオ画質を再現してるのが個人的にたまらない
大いに見応えあり

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

良いメッセージを持った映画なんだけど、なーんか演出があざとい

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

明のシーンはよく作り込まれた構図
対する幼い兄妹達のカットは目線を低くしホームビデオのような撮り方、良い意味で中途半端な構図、素晴らしいギャップ
頭を切らない画も多いし是枝監督大好き

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

ん?ってなるけど考える隙を与えてくれない
完全にこの映画のテンションにもってかれてまあいっか!ってなる、だから良い

スペース・スクワッド ギャバンVSデカレンジャー(2017年製作の映画)

4.7

なにもかもアツい!
ギャバンのTVシリーズは構成的にあれだったけど見てよかったと思わされる
最強チーム結成ってこのスタッフ達のことを言っていたのでは

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

意外と笑えたけど最後お前...。
次回作は幽霊版アベンジャーズとかどうでしょう

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

こんなウルヴァリンの戦い方は見たくない!終始そう思うよね、切ないお話
最後はくそほど泣いた

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

色彩の使い方がマジで天才だと思う
巨匠の撮る映画は1カット目が違う

アレックスの顔面アップ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

I am Groot
I am Groot
I am Groot!(期待を裏切らない映画!オープニングから見せられちゃう。めちゃめちゃ面白かった!)

追憶(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに良い邦画見た
スタッフがスタッフなだねに画作りがとても丁寧

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

いやエンディング....
ヤバいよこのエンディング...
これは切ない....

FOR PAUL

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

ジュノが本当にかっこいい
パパもいいこと言うよね

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.8

パトカー4台のレース最高
しかし銃撃戦がガチすぎて見たいのはこれじゃない感がちょっとある