お母さんさんの映画レビュー・感想・評価

お母さん

お母さん

映画(39)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

アニメ映画はジブリやディズニー以外あまり好きではないけど楽しめた。古いしきたりの部分や細々とした部分で多少の気持ち悪さは感じだが許容範囲ではある。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

子供向けグレイテストショーマン的な感じで、子供と楽しめました。
大人からしたら、もう少し成り上がり感が欲しいところはありました。でも、感動もしたし、元気ももらえたのでとても良い映画です!

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのした映画でした。

先生に勉強ができなくて注意されても勉強よりも好きなことをやらせてあげたいと、どこまでも受け入れてくれるお母さん。
みー坊が見下されていたら怒ってくれる親友。
魚が嫌いなのに
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後に考察ブログを読み漁りました。色々な人の感想が読みたくなる映画です。
母は抱きしめた、娘は首を絞められた。
果たしてどちらが正解だったのか。
実母は自殺する必要性があったのか?
最後娘の気
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若い頃の恋愛を思い出しました。
恋愛感情から情になっていく過程がなかなかリアルで別れる前、結婚式に参列した日、カラオケ行って歌ってる楽しそうなふたりにポロポロ涙が出ました。別れてしまったけど、2人には
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

救いのない終わり方で観たあと数時間引きずりました。LGBTQをテーマにした題材と知っていたらテーマが壮大なため、観なかったですが予備知識なしで観たのが良かったと思います。草なぎ剛さんの演技が淡々として>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

こどもと一緒に鑑賞しました。
こどもも大人も楽しい作品でした。
何度も観ています。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

見ると元気になれると評判の作品。
本当に元気になれちゃいます。
こういう王道サクセスストーリー、大好きです!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

地味で暗くてひっそりとした怖さの映画かとおもっていたので後半のグロさにびっくりしました。
観ている側も独特の臭いを勝手に想像してしまう、臭いの表現の仕方は秀逸だったなと思いました。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤は盛り上がりに欠けたが、物語が進むにつれて面白くなっていく。
吉岡里帆のがむしゃらな監督、なかなかのハマり役だったと思います!
いつも家に遊びにきていた太陽くんが「なんでもあげる!」といって友達た
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

犯行現場から始まるストーリーで最後まで面白いってすごいこと!
堤真一の演技が本当にすごい。引き込まれました。泣いてしまいました。
もっと登場人物の心情を細かく知りたいので小説も読んでみようと思います。
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

ほのぼの家庭的なドラマかと思ったら、震災をテーマとした実話だった。中盤から一気に雰囲気が重くなる。でも重すぎない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動する作品!!!という前ぶりがすごかったので、拍子抜けした部分はあります。
私は思ったほど感動はしませんでした。

御涙頂戴的な部分は少なく、リアルな感じがします。トニーとドクの関係性がどんどん良く
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じっくり考察し、考察を探したくなる映画でした。

佐藤二郎はすごいなぁ、という印象。
この人が出るものはちょっとふざけた映画のイメージだったからギャップがあって、そのギャップが生む怖さ。大成功だと思い
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

家族が吃音症なので、気になって見てみました。

吃音症で悩んでる人の力になるものではありませんでしたが、やはり自信をつけて喋るということはとても大事ですね。
言語療法士と英国王の絆もそうですが、側で何
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

レビューや口コミが良かったのもあって期待していましたがこども向け要素が半分、大人向けな要素が半分という感じで最後までどっちつかずな印象でした。やっと盛り上がるか?!というところでもいまいちで、どの年齢>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣きました。おすすめです。観て良かった!誰かに見てほしい!と思える映画です。

まずオギーが可愛い。子どもらしい子ども。映画の設定的にやたらと性格のいい子に設定されているのでは?と思ったけ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ホラーは邦画のリング以降見れなくなったホラー嫌いです。グロ耐性はあります。
ホラーが苦手でも私みたいな人は観れる映画だと思います。音で驚かせたり、暗い中人が…!とかそういうのないです。
序盤ダークな雰
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの演技が良かった。
二人の関係性がとても良く、感動した。

サクラサク(2014年製作の映画)

3.0

淡々と進んでいく物語、盛り上がるところも特にないけど何となく見てしまう。何となくのリアリティと、切なさと、ファンタジー感がちょうど良いのかなあ。
認知症のおじいちゃん役の人の演技が良い。長男役の演技が
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.4

何気なく流し見できるかなあ、と特に期待もせず視聴。
最近の邦画はラブコメが多く全体的に飽き飽きしていたけど、坂口健太郎も綾瀬はるかも好きなので作品に気持ちが入り込むのも序盤だったし物語の進み方もベタで
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流行っていた頃に流し見で視聴し、終わりまでイマイチ心惹かれることなく終わったので、いい印象はなかった。グレイテストショーマンを観たことにより、もう一度観てみようかなと思い鑑賞してみました。

一般的な
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

SINGと似てるなと思いはしたけど、
それを踏まえても音楽、演出、演技それぞれが全て良くてお酒を飲みながら観てとても楽しめた。三度くらい泣いた!演出人物の名前は覚えられないタチなのだが、
アンと上流貴
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ハリーポッターとは別物だけど、これはこれで面白かった!
ジャンルが違う感じがしました。でも時たま感じるハリーポッター感が嬉しく感じます。

>|