ろみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろみさんの鑑賞したドラマ
ろみ

ろみ

映画(531)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.5

マーベルドラマの中では私的にちょっと弱い…
ケイトとエレーナのパートは結構好き

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

はまってしまった
1しか完走出来なかったので早いところ2.3の配信を……!

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.7

ゾンビと王権争いのミックス
ほぼロケっぽいけれど撮影大変だったろうな、寒そうだし……
お仕えのムヨンと世子の道中がもっと観たかった
s2はどうなってしまうんだ〜〜

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

前半のほうが面白かった
後半は展開が好みじゃなかった、のかな…?それぞれのキャラがすごくいいから、もっとキャラクターを見せて、ってなったのかも
とか言いつつs2も観ます

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.7

結末よりも、途中の怖み・やだみを味わうドラマだと認識
でも冷や水ぶっかけるラストは嫌いではない
エイミー・アダムスももちろんよいけど、アマ役のエリザ・スカンレンが凄い

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.7

歴史ファンタジーもの?は得意じゃないと実感した…けど不思議と止まらず観られた
我が子可愛さに突っ走りがちな母と、覚醒してゆく(しつつある)子どもたち
ジョラー・モーモントを推したい

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.2

大ヒットするのも納得の面白さ
1話の完璧さ
マムマム言ってることが気になるのは今までどれだけサーに慣れていたかということ
デイビッドの不安定さをいいことに(?)ミスリード多め
いろいろ言いたいこともあ
>>続きを読む

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

3.8

監獄&法廷モノとして大変見応えあり
あの最終弁論に胸を打たれたし、川岸で彼女を悼むナズに切なくなった
そしてあの一夜が奪ったものと与えたものに想いを馳せた
ジョン・タトゥーロよかったな….

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

イギリスの社会問題てんこ盛り
あらゆる溝(男女、夫婦、難民とそうでない人、上司と部下、親子 etc)を自覚的にゴリゴリ深めてくるやつでなかなか辛い
キャリー・マリガンの落ち着き具合と低い声が素敵、それ
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

町の人間模様の濃ゆさが露わになりウッ…となりつつも、最後まで目が離せない展開を楽しんだ
最終話のハーディ刑事のさりげない優しさもいい…
あの後、というか犯人と少年の関係など気になるところがあるけどs2
>>続きを読む

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

何と言ってもジャック・オコンネルと馬たち
ビルロイコンビをもっと観たかったな〜〜

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

めっっっちゃくちゃおもしろかった
エド(役の人)の声や喋り方が頭に残る
自分もまたホールデンと同じなのではないかと思わされたし、あのラスト…!
シーズン2 早く観たい!

0