YOさんの映画レビュー・感想・評価

YO

YO

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

誇張しすぎたネオ任侠映画
日本刀が機内持ち込み可能

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

-

あらすじやレビューから察するにストーリーはおまけっぽかったからストーリーパートは飛ばして視聴
音楽世界観デザインめっちゃいい
ただ最初のゲームですべて出ちゃってるからあとはパターン違い
あとcgのクオ
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.6

予告の映像美に惹かれて、予告以上の映像美が欲しいなと思ってたけど、薄々予想していたけどなかった。でも予想外に現実パートのストーリーがしっかりしてたし、主演2人の演技が良かった。
若干残念なのはたくさん
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

無条件で観に行く数少ない監督
初日だったけどがらがら
君たちはどう生きるかの細田さんバージョン。駿さんすごい
感想は他の人と一緒だかメモ用にかく

【良いところ】
•声優。芦田愛菜も最初は馴染まなかっ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

飛ばし飛ばし
美術がいい
構図もいい
早回しサックスおもろい
専門用語がだるい
治療まで一時間
治療シーンいい 特に音楽
ドブに顔つけられて警棒で殴れるとこ、殴られたタイミングで音ハメするの面白い
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

-

飛ばし飛ばし
この時代なのにすごいって感じ
モンスターの姿が1時間半出てこないのしんどい
逆に出てこないからヒットしたのか

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好き
ビジュアルから勝手に全編城の中で繰り広げられる暗い話かと思ったから意外でよかった
エドのビジュアル 言動
街の色彩、セット感
ギャグ
全部いい

だけどラストあたりしっくりきてない
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

一時間くらいで断念
たぶんこっから面白い
おじいになったら見たい
上の世代の広告業界の人たちがやりたそうな企画だなと思った

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

飛ばし飛ばしみた
グエムルが怖くないし小さくて少しきもいくらい
ただあまりにも弱すぎるし規模が小さいから他のパニック映画と同じ見方はしてなかったけど、やっぱ怪獣はかっこよくて怖くて絶望感が欲しい
社会
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-

中断
絵が抜群にいい
主役の見た目も引き込まれる
嫌われ松子の一生思い出した
退屈で1時間で中断したけど後半からいいらしい

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

-

テンポいいし、マフィアの世界が見てて面白いし、役者もいいし、ふつうに見てられる
けど長いので中断

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半1時間の会話劇が退屈すぎる。
冒頭からまず嫌い。
なぜ、どこが面白のかを色々と読んだ上できらい
構成が当時すごかったのはわかる
役者かっこいい。
音楽かっちょいい
絵もかっこいい
こんだけよければ
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.3

途中まで
予算があってもこの表現だったのかは疑問

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくオチ知ってたから、コールが幽霊が見えると言った時点でオチを察した。今見たらオチはすぐに分かるけどおもろいとどこかの映画批評家が言ってたけどオチわかってるとうーん物足りんという感じ
シャッター
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

落ちるシーン、腕切るシーン絶望
オーディションより全然痛々しい
どうやってワンシチュエーションで持たせるかと思ったらまあ回想シーンだったけど、どこまで行っても映画だから再現でしかないし登場人物も全て回
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しいなさんこの役はぴったりだと思った
ただ当時にしても演技は下手な気がする
もっと絵的なグロさ怖さを期待してたけどそうでもなかった
アパートのシーンは怖かったしやばいやつと思ったけど、犯行シーンは演技
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園ぶりにアンパンマンを見た。
アンパンマンの歌詞を深く考えさせられる内容だった。
そもそもの設定に気になるところがたくさんあって調べたけど驚きまくった
素晴らしい映画だけど、ドーリィちゃんが星を渡
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定おもしろい

でも人間社会とは歴史が違うことは理解してるけど自分としては人間社会の人間が空想の生き物に置き換わっただけの認識でいたから倫理的に引っかかるとこ多々
•本能が目覚めて店全焼
•高速道路
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

古き良きディズニーってかんじ
最近のみたいにメッセージ性とか自己啓発が全面に出過ぎてなくていい
メインキャラ2人だけの魅力的でもつ
特にモアナの表情仕草めっちゃいい

レッサーパンダを抱きしめて(2022年製作の映画)

3.7

スタッフの多くが監督を天才と言っていた。

監督は宮崎駿、高橋留美子、セーラームーンなど日本のマンガアニメに影響を受けてた。
元々ストーリーを考える役職だった。

物語は自身の過去や実体験、心の内を曝
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「うわーほんとにそれ好きなんだね」22番
「そう、じゃあやっぱり続けたほうがいいかな?」コニー
「ああ」

「コニーはやめるって言いに来たのに辞めなかった。どうしても知りたいの。辞めないのはなぜ?」
>>続きを読む

<片隅>たちと生きる 監督・片渕須直の仕事(2019年製作の映画)

-

日本のアニメーション監督ってやっぱ演出家なんだなと
アニメーターなんだなと
模様の作画は真似できない

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「なんで、ポンポさんは、僕をアシスタントに選んでくれたんですか。なんで、僕なんですか」

「ジーンくんが、一番ダントツで、目に光がなかったからよ。他の若い子はね、光り輝く青春を謳歌してきましたっていう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

Never forget how much your family loves you.

家族がどれだけあなたを愛しているかを決して忘れないで。

原題がcocoと知って感動