okcさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

okc

okc

映画(722)
ドラマ(48)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

初代よりも話がわかりやすくてよかった ハングマンのBaby on boardがハイライト

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマンが良すぎて、以降のドクター・ストレンジとかソーのズッコけ感

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど死んで欲しくなかった。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.2

なるほどね。おもしろい。でも2回目接種後の副作用終わりがけに観たらは頭痛さがハモってキツかった

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

前作はおふざけすぎたけど、今作はふざけつつ社会問題への問いかけを織り交ぜようとしててちょっと見直した

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

現代では完全にアウトな表現もあったりするけどとりあえず面白かった
キレキレダンスとかめちゃ良いし、ファッションも素敵

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.0

だいぶ前に観て うぶ毛が気になった気がする

ヒロインがかわいいから2点

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

ストーリーは良いんだけど、3で終わって欲しかった感も否めない🦮🥔🐖🦖ウッディとバズ達の揃った新作を観ることはきっともうないんや、、、あとボニーが嫌いになった。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

演技も演出もストーリーも良いんだけど、救いがなくて悲しみ

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

Mr.セロファンとマーティの父っていう2台名脇役が出てて良き

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

大分前に観てレビュー書いてなかったシリーズ。レイチェルマクアダムスが嫌な奴なのにかわいい。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.8

色々あってもゼインは最後まで良い子だし、全編通して辛かった
境遇のせいでちょいちょい犯罪に手を出さざるを得ないのもつらい。。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

これも公開時に観てレビュー書くの忘れてた。面白かったけど展開読めちゃったし、トミーリージョーンズとウィルスミスはやっぱり最強。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

見てから半年以上経ってしまったけど、2人の掛け合いが良かった記憶。

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.5

ジョンスノウは一生幸せになれないんや☃️🐺ジェイコブ君がジェイクギレンホールに似て来た

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

ゆるくていい◎2人の掛け合いがダッキー&バニーみたいで良き🐰🐤ミキサーの問題のとこがツボのピークだった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

映像が綺麗だけど、グロ描写が唐突すぎて次いつ来るかはらはらした🧸🌼🔥

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

ゆるくていい◎ カイルアレン、ヒースレジャー8割+アダムディヴァイン2割って感じで良い、、

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

自分を認めてあげることとか、自分だけじゃなく他の人の個性も尊重するのって大切。間違った固定概念やマジョリティの価値観が全てっていう時代から、人々の意識が変わり始めてて良き。
ただその過渡期世代の自分は
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

ポンジュノ監督映画の、
皮肉な表現わりと好き。
永久機関とかの細かい設定はツッコミどころ多いし、無駄にグロいけど、普通に面白かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

最初に上陸したゴジラが、
うちで飼ってる犬にそっくりで可愛かった。
ゴジラ以外の演技が酷かった🦖