keinaさんの映画レビュー・感想・評価

keina

keina

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.9

オチは驚いた、せっかく驚いたからもっと経緯を深掘りしてほしかった。
主人公がビデオ撮ってる視点の映画好きじゃない…

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

難解と言われすぎていたので予習して見た。
内容は理解したけど、細かい設定に疑問が沢山出てきたのでこれはまだ理解出来てない(笑)
ノーランにひとつひとつ質問したい🤣
いつかもう一回みる!

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.3

もっと訳わからないと思ってたけど、最後がカオスなだけで意外と途中まで物語があった!映像が綺麗、lambよりはマシだった!

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

めっちゃどんでん返しの連続ですごいんだけど、登場人物と軍の設定がよく分からなくて驚くべきところで驚けなくて残念だった!
最後にパルプフィクションになったのが良かった🔫

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

前半長いけど後半おもしろい。
タランティーノぽいオシャレとカオスな感じが良かった。
痛そうだからもう見たくないけど!

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.0

どんでん返しというか意外な結末みたいな感じでおもしろかったけど辛かった。
社会から外されて命懸けで死刑制度を無くそうとしてるところ…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

オシャレ映画

尊敬してた人の夢に尽くそうと思ってたけど、自分の人生でやりたいことをやりたくて、今生きてるのは自分の人生だって気づいて
仕事を捨てる選択をしたのを思い出した。
夢が叶ったらまた観たい

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

2.6

マイカをはじめその他登場人物が全く好きになれなくて共感できず退屈な映画〜と思っていたら最後驚いた。でも2回目は観なくていいや!

スティング(1973年製作の映画)

3.9

終始何事も絶対うまくいくだろうという安心感で観れて、最後にくるどんでん返しというかずっとびっくりしてる感じでおもしろかった。
サリノのシーンが1番びっくり!
古すぎて難しいところとツッコミどころ満載な
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

フランス語だし途中まで訳わかんなかったけど最後に畳み掛けておもしろかった。
前半適当に見てた分オチが全く想像できなくて超どんでん返しだった!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

ハンニバルが逃げる時に警察に変装してたのが猟奇的思考すぎて全く気づかなくて良かった。

アス(2019年製作の映画)

3.7

ラストが予想できなかった。
途中まで想像と違うB級映画あるあるみたいで残念だったけど最後で巻き返した。でも謎が多い

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

最初からずっとおもしろかった!
子供達だけ死体がなくて未解決で終わってたせいで、多重人格が分かった時点で犯人分かったのが悔しかった。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

飛行機で観た。
思ったより内容があってギャグだった。
バービーもセットも全部可愛すぎた。
バービー人形のファンだったら歴代の人形事情も出てきて嬉しい映画だろうな!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

飛行機で観た。
海の中のシーンが綺麗だった。
アースラーの人間バージョンかわいすぎ。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.4

期待してなかったからラストにちゃんとびっくりした!
ネタバレのシーンををもう少し詳しく長めに見たかった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

飛行機で見た。最後三箇所くらいでめっちゃ泣いた。最初はつまらなかった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

名作と言われていたからもっと綿密に伏線を回収していく系かと思ったら違かった。
時系列が違くてラストで最初に戻るのがおもしろいし全体的におしゃれ。当時は映像とか構成がすごい映画だったのかなと思った。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エピソードゼロだから
この家族みんな死んじゃうんだと思って見てて辛かった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

めっちゃ分かる事だらけ
細かいニュアンスがあるあるすぎて心痛くなってくる

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.9

終始退屈だった…
バットマン合わないみたい。
でもライジングはめっちゃハマってその後観たらおもしろいかも!

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.1

みんなと同じようにもっとおもしろいと思いたかった。
なんでこんなに合わないんだろう〜
名シーンだなぁと思いつつ少し退屈だった…

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ずっとハラハラして泣きそうな感じでアドレナリン出る映画!
バットマン自分には合わないなと思いながら1.2は観てたけど、ライジングは本当に頑張って観て良かったと思った!!全てが繋がってていちいち感動した
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

昔金曜日ロードショーで観たことあってずっと忘れられなかったけど題名が分からなかった映画に再会。
面白かった、けど昔のシーンが無いように感じた。カットされたのか想像だったのか

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

超能力バトル系だった
シャイニングよりはマシだった。
最後死なないでほしかった。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

好きじゃなかった。
全く伏線回収してくれない!

でもなぜか有名、いろんな考察ができるからかな?

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だったけど少し胸糞悪かった。
警察もっと信じてちゃんと捜査てあげろ!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

主人公可愛すぎた。
60年代の雰囲気でオシャレな映画。
ホーンテッドマンション的な怖くないホラー。
最後はどんでん返しだった!!

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

どんでん返しで有名でずっと見たくてやっと。
でも最初らへんでオチの予想がついて楽しめなかった…
でも女の子の霊を救うシーンはめっちゃいい!
昔金曜ロードショーで観たことある事思い出した。

>|