ポーダメロンさんの映画レビュー・感想・評価

ポーダメロン

ポーダメロン

映画(667)
ドラマ(120)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

香が邪魔過ぎてイライラ。

鈴木亮平の声の似せ方すごい。

実写でもっこりはなんか違和感。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

2時間以上あるけど全く飽きずに見れた。
内容はいつもと変わらないけど、このメンツであのアクションシーンだと飽きない。

2時間超なのにパート1だったとは…

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

コングが人間にしか見えなかった。
ゴジラ連れて行こうとして攻撃されて焦ってるシーンは笑った。しかもモスラが一発で解決するし。

怪獣プロレスは迫力あっていいけど、前半30分は進みが遅くて寝てしまった…
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

もうその展開飽きたから原作でくっつけてあげてくれ。

想定の範囲内で終わってあんまり印象に残るシーンがなかった。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.0

これで1,800円は正直たかい…

555にベッドシーンは求めてないんだよ…しかもオルフェノク同士って誰得なんだ…

新555はダサいけど、アクセルフォームになれたり、ファイズブラスターを標準装備で使
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

しまりんだけブラック企業勤め設定にする必要あったんか?
会社のデスクで1人で年越し悲しすぎるだろ。

戦犯はちくわ。
土器拾ってくんな。

キャンプ場作ったのはいいけど、運営どうするんだろ…とか、整備
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

SEEDファンがやって欲しい事を詰め込んだ映画だった。
笑えるポイントが多くて、過去のガンダム作品も見てるとより楽しめる。

今回のアスランは一味違う。組織も変わらず、迷いも無いので鬼の強さだった。フ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

チャイルドプレイだな。
予想通りの展開過ぎてドキドキはしない。

少年の耳千切ったところが1番エグい。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.5

映画でやる内容か…?
盛り上がる場面無く、不登校と受験の話で終わった…

麻衣先輩はオタクの理想の彼女って感じ。
いい彼女過ぎる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

映画館間違えてチケット代無駄にした思い出の映画。

ファン向けの小ネタが多かったけど、ストーリーはかなり薄い。
ピーチ姫が絶妙にブサイクだったけど、もうちょい何とかならなかったのか…

ラストでヨッシ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

クリスマスに観る内容じゃなかった。

森田剛がジャニーズとは思えない程、殺人鬼役ハマってた。

夜道とか家入る直前とか危ねぇな。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

大容量バッテリーのスマホ。
普通あんなに通話したらすぐバッテリー切れるだろ。

私人逮捕系のボーガン使いが強い。
疑われてボコボコにされた同僚は可哀想。

だんだん主人公が怪しくなってくからオチは想定
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

宮崎あおいが可愛い。

最後に婚約者の話になるのかと思ったらそのまま終わった。
婚約者を捨てる判断が早くて笑った。

サスペンスパートは正直しょぼい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

岡田くんが常に追い詰められてたからハラハラしながら最後まで観てた。

綾野剛も違う方面で常に追い詰められてたから悪い奴には見えなかった。

綾野剛はターミネーターなのかな?

総理の夫(2021年製作の映画)

2.0

もっとコメディテイストなのかと思ってた。

正直何が伝えたかったのかわからなかった…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

オキシジェン・デストロイヤーで倒すパターンだと思ってたけど、意外な方法だった。

戦後で復興し始めたタイミングであんな事になったら絶望するだろうな。

ラストで浜辺美波の首元にアザがあったのは何かの伏
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.0

シルフィーモンとシャッコウモンの究極進化を期待して劇場行かない方がいい。

京が昔は変な帽子でうるさいから嫌いだったけど、大人verはヒカリより良かった。
ちょいちょい賢ちゃんとの絡みもあって付き合う
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

キャストが豪華。
フカセがサイコパスの演技が上手くて良かった。

実話を元にして漫画を発行してるけど、現実だったらそもそも発行許されるんだろうか。

最後はスッキリしないなー。

>|