komaさんの映画レビュー・感想・評価

koma

koma

映画(275)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

多部ちゃんが暴れて浴衣の裾がはだけた瞬間さりげなく見えないように隠してあげた綾野剛がかっこよかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと待って、ジェシーどうやって上がってきた?
ひとりで薬持って上がってきたの超人過ぎない??

あと賀来賢人がドラマに続いてまたもや1番いいとこ持ってく。かっこいい。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

1.5

Dr.コトー診療所ってこんなカオスだった?

まず島民達は自分勝手に台風の中ウロチョロし過ぎ。
続いてコトー先生は医師として全ての選択を間違えている。
自分の代わりと看護師もうひとりを死ぬ気で探してこ
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

2.8

吉永小百合の年齢設定に違和感しかない。
彼女の熱烈ファンが製作陣の幹部にいるのかなと思うくらい、彼女のための作品感。

最後堺雅人が舞台上で歌わなくて本当に良かった...。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

来実ちゃんの一件。
度重なる不穏な言動のせいで信じてもらえない人間の証言、その場にいなかった人間の証言、目撃者の証言、人は自分が見たいもの信じたいもので決めてしまう。
自分が正しくて我こそが正義と思う
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

結構序盤で犯人この人だって分かりやすいヒント出してきたけど楽しかった。

家事や育児が楽な仕事なら男がやりたがるはずだ

ハッとした、おじさん達が作った言葉に惑わされないように自分の頭で考えて生きてい
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.9

何か大きな盛り上がりを作るわけでもなく感動させにくるわけでもなく淡々と日々を描く作品でとても好き。
母親が大事にしているお着物は売っても妻に買ってあげたかんざしは売らなかったり、お産を控えた妻に当時で
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

1.5

冒頭から人間関係とかなんか色々説明欲しいの全部置いてけぼりのまま気がついたら終わってた。
これなんの話?

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.2

篠原涼子が花嫁のお父さんをポニーテールでビンタしちゃうところが最高。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.1

かつて伐採禁止の森を歌っていた人と同一人物とは思えぬくらいイノッチがかっこいいイケオジ過ぎた...

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーはよくある感じだけど俳優陣のお芝居がリアルで凄かった。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

ピクサー作品は短編も上映されることをすっかり忘れていて、あれ?マイエレメント観に来たのに違う劇場入っちゃった?ってめっちゃ焦った。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

エレメントシティがとても想像力豊かで私も住みたい!と童心にかえって魅入ってしまった!
久しぶりにまた観たいと思ったディズニー作品。

あとウェイド役のキスマイの玉森裕太さんがとても上手だった。
彼が吹
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

とにかく生きようと思わせてくれる作品。

中学生の時東北で東日本大震災を経験して、今回帰省のタイミングで東北の映画館で同じ東北の人たちとこの映画を観られてとてもよかった。

危うくて死への恐怖がないす
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

プーがふうせんを買ってもらうシーンで
何に使うから、必要だから、ではなくただ持ってるだけで幸せになるからというセリフに心の奥の方にある幼心が刺激されて懐かしくなった。
子どもの頃にはあったのに大人にな
>>続きを読む

>|