かにさんの映画レビュー・感想・評価

かに

かに

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

演出とか構造が面白かった。トリックやオチの演出は好きなんだけど、彼らの選択にはちょっと納得できないかも。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

御伽話的な不条理さがよかった。まあ御伽話ではあるか。ずっと空気が重いし想像してたガウェインと違って結構情けなかったけど最後はよかった。

ジェントルマン(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!すっきりする感じもよかった

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.5

ピュアなラブストーリー。メイン3人ともピュアだな。演技と音楽が良かった。面白かったです

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。ゴジラより人間ドラマの方がちょっとメインっぽいかもしれない。でもやっぱりゴジラこえー

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

面白かった。ネリとジョーのバディが良かったし、終わり方も好き。ジョーはいい勝ち方をしたと思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

地震を止められるものとして描いてるのが、なんか祈りみたいでよかった。喧嘩後の環さんのセリフがすごく好きだった。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.5

全然想像と違った展開になるのが面白かった。表情の演技も好き。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。アイテムとかがちょっと古いSFみたいなところがよかった。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

ロマン全部詰め込みました!みたいな感じで面白かった

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.5

面白かった。エノーラとデュークスベリーのコンビ好き。シャーロックの肩幅がずっと気になっちゃった。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

アクションいっぱいだった。面白かった。
積年の恨みパンチ好き。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。思ったよりちょっと真面目な感じだった。
革手袋はすべらん?