オリゴ糖さんの映画レビュー・感想・評価

オリゴ糖

オリゴ糖

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.4

サスペンス。推理ものとしては犯人がちょっと読めちゃうとこがあるけど発想が面白かった。力抜いて見ると楽しめるかも。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.4

エロスとスプラッタのバランスいいね!
オリジナル版見て、また見返したいなぁ。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.6

ファンタジーなんで怖いの苦手でも楽しめるゾンビ映画。
視点が面白いしラブコメだから凄く見やすかった。
あとゾンビ可愛いです(*´ω`*)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

モンスターズインク好きなら細かい設定とか解って更に楽しめそう!
個人的にこのラストは好きだなぁ…!
あと学長いいよ!学長!

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

無声映画もいいもんだわー。俳優さんカッコイイ…!!

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.6

小さい頃に見たイメージよりかなりヘビーな内容だった事に驚いた。蜂の巣にされる所とか結構衝撃…!

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.9

離婚した父親の元に週末遊びにやってくる娘達。ある日妹のエミリーが曰く付きの箱を手に入れてから様子がおかしくなって…

という設定も映像もよく出来てるんですけどイマイチ驚く様な展開がなかったのが残念かな
>>続きを読む

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.7

面白かった。主人公可愛いです。あと草食系ゾンビ素敵。

ゾンビ・ブライド(2013年製作の映画)

2.9

想像してた内容と全く違ったけどこれはこれで面白かった。ママが可愛いです。

ゾンビアス(2011年製作の映画)

3.5

終始大爆笑だった。色んな意味で凄いね。落ち込んでる時に元気でそう。

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

化け物も怖いけど洞窟も普通に怖い。閉塞感にゾクゾクします

レック2(2009年製作の映画)

4.0

この展開は人それぞれ。私は好き。神父たまらん。

レック(2007年製作の映画)

4.0

狂暴性と躍動感がいい。1.2合わせて何度も見てしまう。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.5

とにかくフレディが可愛い!怪人の中で一番好き!最後のオチも◎

ブレインデッド(1992年製作の映画)

3.9

ホラー見れなかった私をホラー好きに変えた作品の一つ。ホラーってコメディにまなるんだって初めて感じました。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

何度見ても相手役の男の子が可愛過ぎる…!トラボルタも最高です…!!

オカルト(2008年製作の映画)

3.5

キャストの宇野さんの演技が自然過ぎて素晴らしい。白石監督の作品は本当癖になります。面白い。

カルト(2012年製作の映画)

4.2

NEO 様必見。霊体ミミズも出るよ!続編期待してます。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.8

じわじわくる怖さが面白い。実話なのかもと思えてくる演出が癖になる。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

兄妹萌。あと魔女の造形が好き。雰囲気◎がっつり殺戮とグロも評価↑

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

英国王室というか歴史を少し頭に入れておいた方がもっと作品自体を楽しめるかも。私は世界史は苦手だが結構ハラハラして楽しめたので評価↑紳士達を楽しみたい方にも◎