オレオレさんの映画レビュー・感想・評価

オレオレ

オレオレ

映画(13)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪深き少年たち(2022年製作の映画)

4.2

ソル・ギョング目当てでそんなに調べずに観に行ったら、あの人もこの人も出てて贅沢布陣だった。
胸糞悪くてしんどいけど、フッと笑えるとこもありよかったっす。

ナショナル・シアター・ライブ 2024 「ワーニャ」(2024年製作の映画)

4.2

あんだけ濃密な関係性を表現する。一人で。わけが分からない。稽古場行ってみたい。あとラブシーンにドキドキ。

母とわたしの3日間(2023年製作の映画)

3.1

素敵なお話だし、役者さんは素晴らしいんですが、泣かせようというシーンがくるたび眠くなってしまった。

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.7

たまには悪者の出てこない物語もいいかと思いながら、やっぱりユ・ヘジン好きだなあと思いながら、サブキャストの贅沢さにニヤニヤしながら、楽しめました。

ノーザン・リミット・ライン 南北海戦(2015年製作の映画)

3.5

なんか生ぬるい空気で進行すると思っていたら、そういう展開なのかとゾッとした。
若い人が犠牲になるのは本当に辛い。

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

観ておくか、くらいの気持ちで映画館に行った自分が情けない。
スクリーンに映し出される現実をただ見つめることしかできなくて、でも心のどこかで自分の国でなくてよかったと思っていて、見終わって外に出ると繁華
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

コング担当の女性をずっとスカーレット・ヨハンソンと思い込んで観ていた。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

皆さんがミアゴスミアゴス言うからどんだけだと思ったら本当にミアゴスミアゴスだった。
異様な華があって、耳に残る声で、くせになる女優さん。お話はまあ、うん。

貴公子(2023年製作の映画)

4.2

理由もわからず追いかけられるのは嫌だが、キム・ソンホならいいや。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.2

ケイレブ・ランドリー・ジョーンズの一挙手一投足に釘付けだった。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.0

主演二人目当てで観ました。
普段、血しぶきを浴びているイメージのある二人が、かわいくて新鮮だった。