だだ24さんの映画レビュー・感想・評価

だだ24

だだ24

映画(22)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.2

定期的に観たい映画
出てる人皆愛おしい…という言葉はしっくりこないけどどの役も好き

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

インド映画なのに踊らない
数学のできるインドだからなのか、お弁当の配達ミスがほぼない所からのストーリー

観てよかった。また観たい

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

映像、音、背景、セリフどこをとっても素晴らしい

コロナ禍で映画館上映してくれた事に感謝

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

何が何だか圧倒されて言語化できない
ただジブリ総集編の様なものを感じた

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

小さい頃からずっと観てたジュマンジと同じ特別作品の一つ

音楽を聴くだけで泣く

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

ジュマンジが一番好きなので。
ただ初代とは全く別物。
気楽に観れる良い作品

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

香りにそんなにも惑わされるのだろうか
スネイプ先生(アラン・リックマン)が出てます

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

大好きでハードカバーも文庫本も持っている
映像化されたものの中でもトップ3に入る程好きだった
もう一度記憶を無くしてまた何十回もみたい。

もう当分は難しい。
気づいてしまった疑問に折り合いがつくまで
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

2.7

好みが分かれる

アメリのストーリーはうろ覚えだけれど、色彩感は同じような感じ
面白かった

この映画のおかげで日本だけじゃなく肋骨骨折はサラシやバンドの何かを巻くしか出来ることはない事は世界共通なの
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

5.0

雨の季節になると毎年観る映画
昔はレンタルで借りて何十回と観たけれど、ここ数年は年に一度

きっと私自身過去と現在の対比が好きなんだろう

今後もずっと見続ける作品

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

2.5

1回だけの視聴
君の名前で僕を呼んでと同じ映画館でやっていたので
自分の中でイタリア映画ブームの時の一作

2度観る気にはなれないが、観てよかった作品

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

君の名前で僕を呼んで
この意味は映画を観た最後にわかる

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ナートゥのイメージだけで観たら
実は陽気な映画じゃ無いのかよ!と

でもナートゥが好きすぎて途中まで歌詞覚えた

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

ハエが主人公、面白いがいくらなんでもハエなのでツボる人はツボる