まいかおさんの映画レビュー・感想・評価

まいかお

まいかお

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(4)

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

スパイダーマンはいい奴なのに敵が現れて嫌になる。逃げないピーター、えらいかっこいい。親友くんにもスパイダーマン1を見せたい。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

はじめてちゃんと見たらおもしろかった。これを見ずによくユニバのアトラクションに乗っていたなと思った。親友のお父さん、怖くて嫌い。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

ドキドキとワクワクが伝わってたのしかった。あまり見たことがないミュージカルも現実を忘れて見入ってしまって良かった。惹かれ合うふたりが羨ましくなった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

苦しかった。終始腹が立ったけど、他人事じゃない、重なる部分もあるかもしれないと、悔しかった。成田凌の目と表情が天才。映像もきれいだった。でも自分は明るい生活を送りたいと思った。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.2

まんまと引っかかってしっかり驚いた
女ってこわいこわい

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.8

またかよ〜ってなるのにおもしろい
1よりも感動する

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.7

定期的に見てる映画
何回見てもケビンの賢さと泥棒のあほさがたまらなく好き

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

おじさんがんばれ!ってなる、平和で自分好みな感じ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

思ってたよりずっとずっとよかった
見たあと一週間はチャンピオンッタ

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.3

最後までよくわからんかったけど、ポケーっと見るには良かった。京都がぐちゃぐちゃになって、普通に笑っちゃった。思ってたのとは違ったけど思ってたより楽しんだ。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

トイストーリー4と同じ気持ちになった
でもシュガーラッシュのゲーム感が好き

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

中2の自分(あほ)には理解ができなかった
もう一回見たい

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

小学校卒業した春休みに友達と見に行った
その思い出とシンプルに面白さで好き

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

ウッディを修理するところ、なんかめちゃくちゃ好き

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

-

小学生の時お母さんの買い物待ってる間に店で流れてたのを見た