Zackさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Zackさんの鑑賞したアニメ
Zack

Zack

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

2.5

専門用語が多く解説はしてくれるんだけどそれが面白さには変換されないし、6話分飛ばしてみたような登場人物への思い入れが浅い状態でことが進んでいく感じがしてハマりきれなかった

映像や作画や劇伴(音楽)
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.2

ちょっとふざけすぎなんじゃない?展開盛り込みじゃない?ってところもあったけど、終わりよければ全てよし 特撮的というか勇者シリーズ世代じゃないので分かりませんがそのイズムは存分に感じられて大満足です👍👍

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

2.9

シーズン1から期間は空いてしまったけれど、可愛い女の子と綺麗な風景、美味しいご飯など楽しめた。タイトル通り、ゆるく観れて癒される。ただゴリゴリのサスペンスやSFを普段観てる自分には物足りなさもあった。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.0

超話題作

1クール目のゆったりとした時間が心地いいけど特にすごく面白いというわけではない。試験編は特に冗長に感じられ、派手なバトル以外は退屈だった。作画や演出はずっと安定していてよかった。

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

3.8

深夜アニメのマスターピース的存在 2024.02.07に24話視聴。

最初はすごく退屈だったんだけど、みんなの事が分かってきてどんどん楽しめるようになってきた。パロネタとかは分からなくても、後半はら
>>続きを読む

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

2.3

絵は綺麗で作画は最高でしたが、中盤ぐらいからずっと退屈でした。1期は好きでしたが2期はイマイチでした。

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

秋里コノハがすご魅力的で毎週パワーもらってた 守とコノハの日常が1番楽しくてその要素が強い中盤が1番好きでした!終盤の管に繋げる辺りはとんでも展開で困惑してしまいました。修正不可能だと思ってたけど綺麗>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マツモトが主人公並に魅力的。憎らしいけど、だんだん愛らしくなってくる。AIがテーマの1つだが、人間味のあるAIしか出てこない。アクションはTVアニメの域を超えて圧巻。それだけで観る価値が高い。そんなア>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.0

青春ストーリー部分は良かったけどSFの部分がちゃっちく感じたし、結局大した動きはないと感じた。TBVer.の明石さんが可愛かった。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

水星の魔女で1番惹かれたところがスレッタとミオリネの関係が徐々に縮まっていく様だったのでS2は2人の関係には隔たりが多かったり、2人が話すシーンもだいぶ減って仲直りとかももう少し丁寧に見たかった。あと>>続きを読む

0
>|