犬の名はおまつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犬の名はおまつ

犬の名はおまつ

映画(132)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズのアイドルでもあるアナベル誕生秘話🫰

なんとなく誕生秘話だから怖さは期待してなかったんだけどずっと怖くてヒイヒイ言ってた😂
暗闇に引き込まれたら最後すぎるしそんなに広くなさそうな家の中
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

子供たちの演技力が凄いので気がついたら惹き込まれてる😶

今回はウォーレン夫婦がめちゃ頑張る🔥
二人の雰囲気が相変わらず素敵で理想の夫婦って感じがしちゃう🫶

シスターが出てくるのが気になってこれ見終
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

赤ちゃんを危険にさらしてお母さんを嘲笑うアナベル!
死霊館シリーズの中ではそこまで怖くないけど赤ちゃんのピンチシーンはドキドキしちゃって凄い集中して赤ちゃんを見届けてた🥹

人形が並んでるシーンのアナ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

ロッキングチェア、きしむ音、地下、優しいはずのお母さん、かくれんぼ、怖い要素がたっぷり詰まってしっかり怖がらせてくれる王道ホラー❤️‍🔥

何回か観てるからもう声ださないぞ!って心して鑑賞しても結局騒
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

映画館で会えるの待ってたーっ🍿
待望のVolume3!!

彼らは観るたびに絆が深くなっていくのやばいし暴力じゃない解決方法も知ってるの無敵すぎだし本当に最高な奴らすぎてまじで涙が止まらなかった!!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

前作よりもチームワーク良くなっててみんな元気にしてたんだねーって近所のおばちゃんみたいな感覚になりました🍿👵

初めから最後までずっと楽しいし、なんと言ってもベイビーグルートの弱っちい感じが超絶かわい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

MCUの中でガーディアン・オブ・ギャラクシーが1番大好き💫

始まりが超かっこよくて、ウヒャー始まるぜぇえーーって感じでテンションあがっちゃう😂

音楽も全部最高で何回も観ちゃう🫶
そして何回観ても笑
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

終始緊張しっぱなし!
だからといってあっという間には感じなくて、なかなか来ない警察を待つ時間が途方もなく長い🕳️😶‍🌫️
デリーが遠すぎるのー?なんなのー?(距離感がわからずパニック)

テロ犯の若い
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.5

アカデミー賞で受賞するごとにブァーンバァーーーーンバァーーンと流れる曲が印象的でこの作品を知りました🍿

友情!泥!血!痛そう!酷い!!これぞ戦争映画!むちゃくちゃ辛い🥲

絶対繰り返したらダメ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃメルヘンで可愛い世界観🩷💜🤍

外見なんて関係ない、みんな幸せになりたい、その形は自由でいいよねってメッセージを受け取ったけど人魚になりたい彼のポロンは必要だったのか、、、🫣

口が肛門で
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.0

偶然と偶然が重なって思いがけない出来事が起きるのが人生だし過去は捨てても追いかけてくるから逃げられないのもまた人生

そんなみんなの24時間を3時間にギュッとしてる話🪄

登場人物みんながそんなに幸せ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

待ちに待ったエスター続編🫰🍿

大人になったイザベル・ファーマンの怪演が凄くて子供にも大人にも見えてエスターの不気味が増し増しでした🩸🔪💥

ぉおおっ!となるストーリー展開のおかけで気がついたら夢中に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

お父さんの思い出管理が徹底していて凄い!
ズボラな私じゃこんなの無理です😇

ずっとPC画面で進むのが臨場感?出る感じが面白いし時代でOSが違うのも懐かしい

行方不明の娘を探すために娘のPCあけるん
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.0

なにも予備知識を入れずに観たので実際に起きた事件が元ネタでビックリ💥

ドキュメンタリー風なのは嫌いじゃないし、単純なのですぐのめり込むんだけど所々で思いっきり演技感出るから現実に連れ戻してくれた(い
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.5

パッケージのすんごいホラー感とアマプラの評価が高かったので何も考えずに視聴🍿

お化けがぎゃ~!!!うぉ〜!ダダーーン!!みたいな効果音パラダイスを想像していたら治安の悪さとストリートチルドレン達のお
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

どうしても映画館で観たくて駆け込み🍿🏃

暗く厳しい現実を健気に生きていくオフェリアをみてたら涙が止まらなくなってしまった🥲

そしてラスト彼女はとても幸せそうで、でも現実は悲しくて胸にズーーーーンと
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

1.2と連日で観させていただいた🍿🌟

誰かを味方だと思うと結局敵で絶望する気持ちを娘のフェニックスと共有できた🫣

おじさんも相変わらずキモいんだけど今回は味方になってくれて心強い🔥
でも戦いの時の
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

目がみえないけど強いおじいさんの家に強盗入るのかーどっちが勝つかなーっと軽い気持ちで観てたんだけど家の中が凄い閉鎖空間でこれ終わったな感😶‍🌫️

思わず叫んでしまって隣りにいた犬がそそくさとハウスに
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

娘のJOYが超かわいい!
井上真央と渡辺直美が混ざっちゃった!みたいな子なんだけど出てるシーン一生かわいかった🥹❤️‍🔥

壮大すぎる家族の愛の話なんだけど、あっちの世界でのイブリンがJOYにしたこと
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

スピルバーグが作りましたが溢れ出た作品🍿

子供たちの姿が可愛くて、ほんとに子供たち撮影するの上手🫰
音楽も色味もほんと全てがスピルバーグだった🪄

カルフォルニアに越してきたあたりからウエスト・サイ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5

フォロワーさんに絶対観てほしい!って言われたので観ました🍿🫰

ジャケットの感じで痛々しい系のホラーかなーなんて思ったけど包帯とれた瞬間、一瞬、思考停止した😶

そこから先は衝撃の連続でもう笑っちゃっ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

乱射事件の被害者と加害者の両親が対話するという重たすぎる状況にお邪魔してきた🚪

ほぼシーンが変わることはなく部屋の中で4人が話しするんだけど会話を聞いてるうちに事件の全貌が明らかになり、どれだけ悲し
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

4.5

銃乱射事件の生き残った子たちの話🍿

前に進みたいけどなかなか進めない感じがリアル
ずっと不安で誰かと繋がってたくて登場人物みんなそれぞれが頑張っててずっと悲しい気持ちがくっついてまわった🕳️

「な
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

目が喜ぶ映画、雑誌を映像で感じる映画🍿


「あっち向いてくれよ、僕の筋肉が恥ずかしい」とゼフィレッリが言うシーンがあるんだけど僕の筋肉が恥ずかしいってなに?!

そんな日本語訳になっちゃうの可愛すぎ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

散りばめられた伏線と計算し尽くされた表現が流石アリ・アスター❤️‍🔥🌞🫶

ん?なにかおかしい、、なにか感じる?え?今の聞こえた?のオンパレードで体験状態に持ってかれるので観終わった後もなんとなく引き
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

ゾンビに襲われる話と勘違いしてどのタイミングでゾンビが登場するのかなと愛溢れるシーンを観ていたら現実ストレートパンチが飛んできました👊💥

どこかで聞いたことあるおとぎ話とかじゃなくて今もどこかで行わ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

お洒落で可愛くて何もかも上手くいってるのに違和感しかない生活🌷🫧

話が進むにつれてどんどんハリー・スタイルズにぴったりの役なのがまたいい🫰

SEXだけで超深い愛情があるなんて気がつけないからもう少
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

是枝監督作品なので率先して観た🍿

どうやら期待値が上がりすぎてた模様🫥

普段から赤ちゃん売買してるお金欲しいだけの無責任人なはずなのにやたら優しい感じが違和感だったなー

血の繋がりではない家族の
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.5

少年サマイの探求心に心が動かされる
私ももっと好きな事に貪欲になりたいなと思った❤️‍🔥


朝食抜きのモーニング映画だったのだけれどまさかのサマイのお母さんにずっと飯テロされてしんどかったですwww
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

話が進むにつれてサム・ロックウェルの演技がどんどん良くなる良くなりすぎて後半見惚れてたまである😶‍🌫️

たった3枚のビルボードが沢山の人の心を動かすけれど怒りからは怒りしか生み出すことしか出来ないこ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

絶対好きなのわかっていたけど何故か観てない作品に手を出した🍿🫰


これはナタリー・ポートマンにしか演じれないのでは、、
語彙力なくなるほど素晴らしかった。

前半の可愛らしいニナもエロいニナもはっち
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

人生を歩くのには何が大切かを教えてくれる素敵な映画🫰🍿

猫のフレッドとメアリーがひたすら可愛くて癒やされる
「とフレッドは誰にも理解されていないけど天才なの」と話すシーンよかったな、、

子供の人権
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

バビロン鑑賞して60年代ハリウッドが観たくなり再鑑賞🫰🍿

台詞を忘れてブチ切れてるデカプリオとか一生観ていられるし、迫真の演技シーンも迫力凄いし俳優凄いなーって思わせられる🥹🫶


シャロン・テート
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

マリアビートルが映画化になると聞いて楽しみにしていました🐞🍿

本は登場人物がみんな日本人なので主役はブラピ?なにだれ、どうゆうこと?!と想像が全くつかなかったけどとってもHOLLYWOODな感じに仕
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

冒頭シーンで「なんでもありの時代がはじまったぞ!」って思いっきり殴られてニヤッとなって、そのまま乱痴気パーティー会場に連れてかれて参加してるみたいな気持ちになってチャゼル爆発してた💥🕳️🫶

マニーと
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ大好きな作品を久しぶりにに鑑賞🍿🫰

若い頃は両親みたいになりたくないと言っていたけど娘が産まれてから僕の両親みたいになりたいと話すジョージが印象的。

お金なんて幻にすぎない、、お父さん
>>続きを読む