mrkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

岡田健史、凄い俳優さんだな。この映画は岡田健史だったから成り立ったんだな、と思った。こっちまで引き摺られそうだった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

全5作中の3作目!という感じだった。今回もピケットは可愛いし偉い😭!マッツミケルセンだったから、アルゲラ中心の今作にしっかり入り込めたんだと思う。ダンブルドア兄弟についての原作での言及何にも覚えてない>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

-

やっと観られた。伊東蒼さんの演技が凄い。終わったと思った瞬間また始まるとんでもない作品だった。挑むような気持ちで観に行って正解。脱力。派手で売ってないからこそ、リアリティがあって、社会風刺の側面もある>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

正統派ヒーロー!最後はハッピーエンドになると思ったらまた次の展開が待っていてびっくり。これをリアルタイムで追えていた人が羨ましい。早く続きが観たい!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い…!もっと早くマーベル履修始めればよかった!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

どうしてこんなに泣いたのか自分でも理由が分からないくらい大泣きした。奇跡の連続と深い深い愛によって出来上がった、等身大で強くまっすぐな作品だったんだなって改めて愛おしくなった。終わり方が本当に狡い。た>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

多分自分の勉強不足だけれど、鑑賞後に何となくモヤモヤする作品ではあった。理解するとまた変わるのかな。自由意志へのアンチテーゼ

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

5.0

最後の最後の最後まで伏線回収が凄すぎてこれ何回観たらいいの?なんでこんなとんでもない作品を作れるの?なんて言ったらいいか分からないくらい今衝撃を受けてる

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

5.0

待って面白すぎるなにこれ…!
今年一番泣いて今年一番ギャーギャー言いながら観た
流石にこれは星5、誰が観ても5

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ポップに色々やり過ぎだけど、最後の最後まで本当に面白かった。やっと観れた!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

新しいSFシリーズの幕開けを、ティモシー主演で観られて嬉しい🛸!
映像的・音響的な凄まじさに飲み込まれないくらい物語自体も壮大で面白くて、途中から「わたしは伝説を目撃しているんだな…!」とこれでもかと
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

世界史を詳しく勉強したくなった
世界を変えるのは、勇敢な意志を持っている人

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

とんでもない映画を観た。この作品を今まで遠ざけていたことが本当に本当に悔しい。どんな言葉で表したらいいか分からない。本当にすごい映画を観た。演者も、鳴り続ける音も、何もかもが本当に素晴らしかった。とん>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

アンディガルシアかっこいい〜!ゴッドファーザーを観た後だったからか、軽やかにサラッと観れてしまった。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.6

アルパチーノの演技が素晴らしくて何度観ても驚く。あんなに純粋な目をしていたのに、ラストの顔といったら…。本当に、細部まで作り込まれた物凄い作品だと思う。何度でも観たい。

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

3.5

友人がISISに加わってしまったのはどうしてか、本人不在のまま進める終わりのない話し合いがとても辛かった。FBIのスパイになったからだと思い込みたい、信じたくない気持ちも痛いほど伝わってきた。でも本人>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

この人の演技ってやっぱりとんでもない!
街の揺らぎはインセプション、画面の中に順行と逆行が同時に存在するのはテネットみたいだった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

もの凄い映画だった。年を重ねるごとに、勝手に自分の人生にタイトルを付けようとして、難しく考えて、他人と比べて自分を否定することが増えていくけれど、本当に大事なところって違うよね、ってハッとさせられる作>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

小学生の頃の記憶が呼び起こされて懐かしい気持ちになったけれど、ちゃんと「現実」で、ちゃんと厳しくて、主人公にとって都合の良い環境じゃない中で、おっこの人柄が一際光るような、そんなお話だった。納得の高評>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

4.0

ジャニーズエンターテイメントでバチバチに殴ってくる超高カロリー映画。ここまでハイレベルのパフォーマンスと、随所に挟んだ笑いのバランスをうまく取ってまとめられるのはこのメンバーだからなのかなと思った。劇>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品だったから観られて良かった。しょうごの解説でやっと理解出来た!
この時代でこのCG技術はほんとうに衝撃的だっただろうなと思ったし、ええおじさまのキアヌリーブスしか知らなかったか
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

ロバートパティンソンかっこいい;;;;
シャオのbubbleで観るの決めたけど、やっぱりこの作品に触れておいて良かった!

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

繊細な影の動きで表現されるもうひとつの世界が凄かった。12分とは思えないくらい、心が動いた作品。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

開始早々号泣、ずーっと大号泣。アニメシリーズを観てから臨んだの、大正解だった!本当に良かった、あ〜めちゃくちゃ良かった、この作品に出会えて良かった、言葉で表せないくらい良かった。始まる前と終わった後の>>続きを読む