にににさんの映画レビュー・感想・評価

ににに

ににに

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

音楽はすごくよかった〜サックスってすごくかっこいい表情がある楽器なんだね
ストーリーは普通で、あんまり起承転結ないかなって思ったけどわかりやすくてよいのかな!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族はろう者だけど、手話で体を思いっきり動かして話してる姿が、歌って踊ってるようにみえて、音が聞こえなくても歌が大好きな娘の気持ちをちゃんと理解してる気がしてよかったな〜あと先生が超熱血で最高w

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

日本じゃナプキン使用率98%!使ったことない人いないんじゃないか?って感じなのに、インドでは穢れとされて(これは宗教だから仕方ない?)汚い布で生理をすごす…ずっとそうだったからを変えたくて、奥さんを助>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

さすが久保監督😭めちゃおもろかった!!!
序盤の序盤までなんだけど、きっちり原作なぞってだし綺麗にグロいし白石ばかおもろいし
アニメの声で再生されちゃうかなって思ったけど、映画は映画で一つのコンテンツ
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.0

別次元のナルトって感じで、サスケが急にナルト達助けるか?!と思うけど、かっこいいからなんでもよい。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

整くんの感性だいすき〜
『焼き芋の大きい方くれる人が優しいとは限らない』よな〜

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直こんなに良いと思わんかったし
音楽と映像とお顔(顔)がスペシャル綺麗でグッときた…🥲
茜ちゃん目線で見たら青慈めっちゃうざいじゃん…お前誰だよ…と思ったけど(でも顔がいいから許した)青慈目線で見た
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

こんなに怖いなんておもってないじゃん?めちゃめちゃこわかった
メンバーみんな、怖い時ジェネの歌聞くの可愛すぎたwww
Lonely好きなのわかるわたしもすき

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

王道におもろい
他のに比べたら100面白いより、少し真面目なシーンがあった
三浦春馬がかっこいい☺️

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

テンポ良すぎ!ってぐらい裏の裏の裏を書いてどんどん話が進んでいくからかなりおもしろかった

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

ひよこ😭😭

みんなで絵本を旅してひよこの居場所を探したけどなくて、お外で一緒に暮らそうよっていうんだけど、ひよこはそれが無理なことちゃんとわかってるんだよね。
悲しい寂しいで終わりなんじゃなくて、み
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

なんでニノの演技って、ニノ!って感じなのに、全部違って全部キャラにハマる演技なんだろう…不思議… 泣かせるストーリーだから泣いたけど入り込めるシーンはあんまりなかった。原作読んだらもっと違うのかも。>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

辛くて悲しくて重いけど 綺麗で儚くて輝いてる 超大好きなタイプの映画だった… もうつらい涙がダーダーまたみたい

2回目〜生きるか死ぬかなんて、運だって子供の時から思い続けてる。今のわたしにはこのセリ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

3.9

前田王司くんしか勝たん!と思ったら感電さんめちゃ推せるしお母さんも推せるしみんなキャラゴリゴリすぎてめちゃくちゃ面白かったwww

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

人間が出てくるところ以外は面白くてワクワクして庵野さん🫶て感じだった!!!隣に座ってた子供がゼットンのプルルルルの真似しててかわいかったwww

アネット(2021年製作の映画)

3.0

意味わからんすぎて泣いた。で、結局なにが言いたいんで…すか…?考察読んでもポカーンすぎたし寝た。よく寝た。音楽も全部同じに聞こえる…。この映画館で食べたポップコーンは異常にうまかった。以上。🍿

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

まさかまさかのそこまで伏線なのかーい!!どんだけ裏の裏の裏かくんや…という、前作見ててもまだ騙された…城田優がかっこいい。やっぱり面白い、新作が楽しみ(早い)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマ見てない人でもついていけた。結構笑い系のストーリーなんだなと思ってたら最後の最後で涙だった。。道枝くんのおめめきゅるるるん。ドラマもみよーっと

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーが王道すぎて前半は( ´_ゝ`)だった。後半の伏線回収はめちゃくちゃ泣いた…。永野芽郁がこんなに可愛いと思わなかった。岡田健史くんの毛量が良かった。衣装がとにかく可愛い。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

マスカレードホテルより面白かった!キムタクってカッコいいんだなって思ったし良いホテルに泊まりたくなる。いい意味でキャラもストーリーも淡々としてて見やすかった

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

学校でちょろっと習ったことがあるだけで、日本で起きていたことなのに何にも知らないんだなと。衝撃的な映像多めだけどガッと心にくるような、自然に涙が出た。行ってみたいと思った。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

妹のアクションシーンがかっこよすぎる!! 団地シーンもすごいし、さすが岡田くんだ。 はやく3がみたい🥺

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

映画館でみたけどもっかいみた。地を這うような人生を送った少年と、家族がいて仕事もある未来に生きてる少年。苦しくて涙止まらない…。最後少年と母を救ったのは娘の声で、声に苦しめられ声に助けられたんだな…ほ>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

涙ボロボロ出るくらい泣けた…にのってこういう役似合うよね〜とどの映画見ても思う😂面白家族のあったかいシーンと、震災の悲しいけど人間味溢れるシーンがすごーくよかった。

友罪(2017年製作の映画)

4.0

重すぎて入り込めないでも辛すぎて終始泣いてた。
自分で考えることをしないと周りにいいように振り回される。学があるって、意思があるってすごく大切。Aに同情したけど、それはAを知っているからで、知らない人
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

IBM同士の闘い迫力すごいし、3.2.1て音楽流れるのかっこいー!!!!実写映画ではかなり面白い方だとおもう

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.5

じんわり優しくていい映画だった〜北海道のにおい思い出した。

大奥(2010年製作の映画)

4.0

やっぱりニノの演技大好き…!サントラが最高で当時レンタルショップで借りた思い出。中村蒼くんが死ぬほど可愛いし、大倉くん美しすぎる…キャスト調べたら真宙くんも出てたんや🥺豪華🥺

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

5.0

ディズニー1好きな映画〜おしゃれ〜キャット!子供の頃家にビデオがあって擦り切れるほどみた!野良猫たちがかっこいいのよ🥺ジャズも最高だしなによりベルリオーズが世界一愛おしい🥺みんなねこになりたいよな🐈‍>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

拷問えぐ……ほんとに行われてたなんて……人間のやることじゃない

誰とも関わらず1人で過ごしてたら、静かな生活が送れたのに…
淡々と見てると急にハードなシーン出てくるからオォとなる

ベティにて
普段
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

一回見ただけじゃよくわからない😵‍💫

でも映像が音楽がキャラクターが、綺麗で、すべてを忘れて集中してみてて、気づいたら泣いてた、なんでかわからないけど🥲

わらわら、足がめちゃかわいかった🦵