omisosoonさんの映画レビュー・感想・評価

omisosoon

omisosoon

映画(827)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 827Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

全体的な映画の雰囲気から監督の前作ポゼッサーと同様に暗め重めスリラーかと思ってたら、出てくるヤツらがあまりに倫理観が無さ過ぎてブラックコメディとして笑ってしまった。
ミア・ゴスがノリノリでアレクサンダ
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

キム・ソンホ演じるタイトルロールの貴公子が美味しい所をさらってく訳ですが、基本的にはカン・テジュ演じるマルコが観客目線の主人公として物語は展開する

危篤状態の大金持ちの隠し子を巡る攻防というと、まぁ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.3

主要人物の行動がそれぞれが、なぜそんな行動を、、?といった感じなんですが
その中でも特に主役の佐藤健が煮え切らない
婚約者が蒸発しても、元カノから絵葉書が送られても特に何かする訳でも無いのはどうかと、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.2

こんな事を言ったらファンに怒られてしまうかもしれないけど、クオリティは「それがいる森」レベル
クライマックスに至ってはバイオ4の序盤の村の1/100くらい内容だった。

まぁ殆ど映画観ない小中学生くら
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

全米でめちゃくちゃ評価が低かったが、そこまで悪くなかったと思う。
そりゃMCUやDCUほど大作感のある気の利いた映画じゃないけど、そこそこのドラマとアクションで締めてくれてたとは思う。
(出来が良いと
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

今回は前2作よりアクションシーンが多く、ドンソク兄貴の重過ぎるパンチもマシマシな点が良かった。

ただ悪役のサイコパスっぷりは前2作の方が良かったかなと思う。やはりこのシリーズは観てる方がドン引きする
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

3.7

正直回りくどいストーリーやなぁと思いましたが、まぁまぁのサスペンス・アクションでそれなりに楽しめたと思う。
欲を言えば、もっと獣に暴れて欲しかった。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.3

メッセージやテーマが先行方のホラー映画なので、設定の整合性とか、理に適ったストーリーは期待してはいけない

そういう意味では最近の映画だとTITANE チタンとか、イット・フォローズ、A24系の作品が
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.6

何か評価低いけど、それなりに楽しめましたよ

前半はドラマと背景説明が中心で退屈気味だけど、後半からはハードアクションが炸裂するので悪くなかったんじゃないでしょうか

まぁ確かにスマートなストーリー展
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

文明崩壊レベルの災害発生後、唯一残ったアパートを舞台にしたサバイバルスリラー

崩壊後の混乱から体制と秩序を構築し、まさにユートピアが出来たと思ったが、徐々に綻び崩壊していく過程を丁寧に描く

破壊的
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.8

ドニー・イェン兄貴の武侠アクション超大作
正直物語の背景とか話の過程とか飛ばし過ぎで、説明不足感は否めないけど
とにかく兄貴のワイヤーアクション全開の飛んで跳ねて、敵をぶっ飛ばして、扉や柱を破壊しまく
>>続きを読む

>|