もりぞーさんの映画レビュー・感想・評価

もりぞー

もりぞー

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

既に映画が無料でたくさん観れる状況に置かれると、なかなか映画を観たいなぁという気持ちが湧かなくなる気がします。それでも面白いものは観たいという気持ちを拡張して、なんとかして面白い!観てよかったと思える>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.2

スティルウォーターを観ました。
なぜならマット・デイモンがまぁまぁ好きなんで。
アマプラとネトフリを利用していますが、良し悪しです。
このスティルウォーターをアマプラで鑑賞していましたが、
最後まで観
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

「シェフ 三つ星フードトラック始めました」を観た。
最近、一気に寒くなってきて、休日ベットから出れず、心からあっためようとamazon prime でハートウォーミングな映画を探しました。
どうやら「
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

「Mr.ノーバディ」を観る。久しぶりの映画館。ソーシャルディスタンスで普段よりゆったり鑑賞できました。

「狼よさらば」のような導入から、「ファイトクラブ」さながらの暴力で覚醒し、「ジョン・ウィック」
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.8

「ブルージャスミン」を観る。ウディ・アレンらしい作品ですか?疑問形なのはウディ・アレンの作風ってこれだよねって語れるほどの知識がないのだけれど、ウッディ・アレンって性格悪そうだし(あくまでも想像)、自>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.5

ライフを観る。テレビでやったのを撮りためていたので。
予備知識を持たず観たので。タイトルから宇宙の神秘的な、知的生命体との遭遇的な印象で臨んだので、序盤で「そっちかいっ!」ってなりました。(確かに知的
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「パッセンジャー」を観た。テレビでやっていたので。
あんまり期待してなかったからか、モヤッとしながらも結構楽しめました。
ガーディアンオブギャラクシーのクリス・プラットもレッドスパローのジェニファーロ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

「ウィンド・リバー」を観た。
ジェレミー・レナ―があまり好きではないのがけれど、
この作品の彼はなんか良かったですね。
映画冒頭近くで、アメリカの国旗が逆さに掲げられていますが、
ポール・ハギスの「告
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィック:パラベラムを観たよ。

1作目は犬を殺され、車を盗まれ皆殺し。
2作目は家を爆破され皆殺し。
そして3作目は追ってくる殺し屋を皆殺し。
ストーリーは飾りで、アクションを観るためだけの
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.0

「ボルト」を観る。
何かレビューの評価が高かったのと、Dlifeで放映していたので録りました。で観ました。普通の犬の映画だと思っていたので冒頭、犬の眼からビームが出た瞬間、度肝を抜かれました。設定は犬
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.2

「操作された都市」を観る。韓国映画。
邦題のセンスがいまいち。ありがちなストーリーだけど、結構な力技で楽しめる作品に仕上がってます。ゲーマーでニートの主人公が無実の罪を着せられて投獄された後、脱走。無
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

「レッドスパロー」を観た。結果、とても面白かった。
ハンガーゲームで主役を務めたジェニファー・ローレンスの文字通り体当たりの演技がスゴイ。「アトミック・ブロンド」のシャーリーズ・セロンも体張ってたけど
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.1

「スリービルボード」を観る。
公開当時面白い、と話題になっていたので劇場に足を運ぼうと思っていながら結局ロードショーでは観なかった作品。結果、まぁ、劇場には行かんでも良かったかな。テーマは分からんでも
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

「アメリカン・スナイパー」を観る。安定のC.イーストウッド監督作品。イーストウッドは不安の煽り方がとてもうまいのではないかと思う。この映画の主人公は戦地に赴くまでは「大義」の下で敵を殺すことに何の疑問>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.8

「今観るべきHOTな映画」
連日日大アメフト部の問題がニュースやワイドショーを賑わせていますが、この問題と酷似したストーリーの映画が「ア・フュー・グッドメン」。トム・クルーズ主演で1992年に公開され
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.8

「犬ヶ島」を観た。大好きなウェス・アンダーソン監督作品。毎度のことながらストーリーはさほど重要ではありません。観るべきは偏執的にこだわり尽くされた画面構成と独特なユーモアセンス。ワンカットワンカット、>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

「レディプレイヤー1」を観る。
何て言うか、かなり面白かった。
半分以上はCGアニメです。
ワンシーンの情報量が多過ぎて処理できません。
吹き替えで観れば良かったと後悔しました。
なにより武器としての
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.3

「ファンタスティックMr.FOX」を再び観た。
大好きなウェス・アンダーソン監督の
ストップモーションアニメ。
Blu-rayで買いなおしました。
次回作は日本を舞台にした
ストップモーションアニメ「
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

「はじまりのうた」を観る。
「ONCE ダブリンの街角で」の監督作品。
音楽を映画で素敵に昇華した作品。
ストーリーに新しさはないけれど、
脚本と監督と出演者の妙で良作に仕上がってます。
一発当てて音
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

「ジャンゴ 繋がれざる者」を観る。
観よう観ようと思っていながら見逃していた作品。
ようやく鑑賞。結果、面白かった。
ただ長い。
タランティーノの前作「ヘイトフルエイト」が
自分としては期待外れ感が否
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.8

「パシフィック・リム アップライジング」を観る。デルトロ監督好きなら観るしかないやろ!と鼻息荒く鑑賞に臨むも、監督ちゃうやんけ!しかし、デルトロじゃないので画面が明るい!イェーガーがくっくりはっきり見>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

2.5

「武曲」を観る。
なんか面白いらしいってなんかで見たので観てみました。
結果それほでもなかったです。
村上虹郎がやっぱUAに似てんなぁって。

親殺しの業を背負って、毎日泥酔する剣豪(?)と剣道にはま
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

「シェイプ オブ ウォーター」を観る。
ギレルモ・デル・トロ監督が好きです。
パシフィック・リム2も劇場に足を運びます、きっと。
画面の色彩と世界観がやっぱり独特。
半魚人の造形がいいですね。ヘルボー
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

「キングスマン ゴールデンサークル」を観た。
英国のスパイ007より英国人らしいスパイ、キングスマン。
アメリカのスパイ、イーサン・ハントよりアメリカ人らしいスパイ、
ステイツマン。
かなりバカバカし
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

「アトミックブロンド」を観る。
シャーリーズ・セロンが文字通り体を張りまくったスパイ映画です。
グラフィックノベルが原作のようで、映像もグレイッシュでスタイリッシュです。音楽がややうるさく、あざとさも
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

1.5

「ELLE」を観る。
だってポール・バーホーベン好きだから。
宣伝文句に変態の文字が躍ってたから。
期待に胸躍らせ鑑賞。
・・・しましたけども、内容が理解できません。
自分にはこの映画を面白いと思える
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

「ガーディアン オブ ギャラクシー リミックス」を観る。
これ好きっス。前作より好き。
SF、ドラマ、コメディ要素のバランスがいいね。
昔の音楽が好きってあんまり関係ないけど、必要な設定っス。
グルー
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.0

「パワーレンジャー」・・・観てしまった、映画館で。
でもまぁ、それなりに面白かったわけで。
それにしてもハリウッドって何かっちゃ学園ものにするきらいがあるね。
選ばれた5人がたまたま同じ町にいて、同じ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

「ジョン・ウィック チャプター2」を観た。
前回のジョン・ウィックは車を盗まれて、犬を殺されたリベンジでマフィアを皆殺しにする話でした。今回のジョン・ウィックは家を爆破された恨みを晴らすために全力で皆
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.2

「白雪姫と鏡の女王」を観た。
もう話はどうでもよくて、ただ映像が美しい。
なんかちょっとテリー・ギリアムっぽいです。これも好み。
石岡瑛子の衣装がステキ。
なにが一番好きって、エンディングがインド映画
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

「セッション」を観る。
ラ・ラ・ランドの予習として。
うれしいことにTVでONAIRしてくれたので。

映画は面白かったです。
面白かったけど、ラストがなんかちょっと引っかかります。
このハラスメント
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.2

「SONG OF THE SEA」を恵比寿ガーデンシネマで観る。
アイルランドの神話を元にしたアニメーション作品。とにかく絵がうつくしく、キャラクターは愛らしい。ストーリーに感情移入はできなかったけど
>>続きを読む

座頭市血煙り街道(1967年製作の映画)

3.0

「座頭市 血煙り街道」を観る。録り貯め消化。
取り立ててなに?感じはないですが、
人情に厚い座頭市でした。それにしても中尾ミエが若い。
佳作。

インサイダー(1999年製作の映画)

3.8

「インサイダー」を観る。ケーブルTVにて。
マイケル・マン監督による骨太社会派ドラマです。
嫌いじゃないです。しかも実話。(を元に脚色)
ラッセル・クロウは暴力的なイメージがありますが、
「スリーデイ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

「シン・ゴジラ」を観る。あまりに面白いって毎日のようにフィードで流れてくるので、そんなに?って感じで鑑賞。
結果、面白かった。庵野監督が特撮大好きで、破壊的なものが大好きで、怪獣映画でゴジラが東京の街
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.8

「デッドプール」を観た。タイから帰国する飛行機の中で。
特にコメントはないけど、まぁ、そんなに退屈せずに観れました。アメリカ人ってジョークをいいながらよく喋る人がすきなんかなぁって、思いましたね。

>|