Omotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Omoto

Omoto

映画(133)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポよくて観やすかった

え?この状況で助かんの?
みたいなシーンはあったけど、まぁそこはしょうがない。

パパが泳げるようになってたり、
ラプトルの共鳴喉の笛が役に立ったり、
友人の旦那さんが政府
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

印象を箇条書き。


1で、あれほど危険な目にあったのに
無防備すぎる…

体操選手の伏線回収で急に現実に戻される

急に仲間想いなハンター

血の付いた服は、すぐ脱ごう

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて全編通して鑑賞。

先にジュラシックワールドを観てしまったために、「昔の映画だと恐竜の作り物感が出てしまい、楽しめないだろう…」と思って観てなかった。


結果、全然そんなことなかった…

昔の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

恐竜博に行ったので、その感動を忘れないうちに鑑賞。

2回目だったけど、楽しめた。

部屋暗くしてスピーカーで重低音強くして観たら、ワクワク感がかなり増した。

恐竜との絆のシーンは
ちょっと作り過ぎ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

-

観たの忘れてた、

観てほっこりした、記憶あり。
2回目観たいとは思わなかった気がする

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

普段はあまり邦画を観ないけど、気楽に観れる映画を探した結果、選定。



結果、めっちゃ良かった。
鎌倉の風景も最高だったし、
4姉妹のそれぞれの雰囲気も良かった。
タイプが違いながらも、支え合う姿が
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

中学生の時に観た以来の2度目の鑑賞。
Amazonプライムで評価高かったから、観直した。

シンプルなスパイアクション映画って感じ。
ワクワクするほどのストーリーでもなく、ワクワクするほどのアクション
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

YouTubeで予告見てから、ずっと観たかった映画。

豪華な俳優陣で、内容もわかりやすく笑える内容が多くて、面白かった。

心温まった。

邦題だけ、ちょっと嫌。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マジか。
名作過ぎる……。

宣教師の時の頭頂部コウモリマーク。
キャットウーマンがめっちゃ可愛い。
メインキャラクターが集合してて、大興奮。

バットマンと日本の世界観を絶妙にマッチさせてる。

>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

自分向けの備忘メモ

「隔たる世界の2人」から続いて鑑賞。
実話な分、重みを大きく感じた。
前段に人の良さを表現する描写がある分、感情が移入してしまう。
この事件を知れて良かった。
点数はつけない

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベーハマパイセンに薦められて鑑賞。

通勤の行きの電車で見終えた。

日々の生活でも感じるけど
「常識」が違う人間と話すのって、
ものすごい恐怖に感じる。

どれだけ誠意を持って対応しても、
相手の「
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは普通。
でも、アクションはキレッキレで見応えあり。

いつもジャッキーチェンと比べてしまうが、イップマンは武術を競うアクションがメインで、ジャッキーは街中のあらゆるモノを利用して立ち回るア
>>続きを読む

スライ・ストーン(2015年製作の映画)

3.4

いつの時代に聴いてもカッコいい音楽って、すごい。

文明の進化とか関係ないんだな

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.6

記録用

普段の自分なら見ないチョイス
先輩にヒップホップやラップの音楽を教えてもらった後に視聴

結構面白かった気がする

でも2回は見ない

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

サモハンキンポーが出ていて、驚き。

アクションはキレキレでかっこいいが、
たまに出る「ワイヤーアクション」が冷めてしまう。無くて、十分かっこいいのに…。

実話ベースの映画は、
どこまでが実話で、ど
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.5

ドニー・イェンかっこいい。。

ストーリーも実話ベースで引き込まれたし、武術家の内面含めた格好良さは、見てて気持ちよかった。

アクションシーンは、無茶苦茶な部分を含めて、ジャッキーチェン映画の方が好
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

4.0

さすがジャッキー。
素晴らしい名作。

ジャッキーはもちろんのこと
女優さんのアクションも素晴らしい。

ヘリコプターのシーンは命綱なしと聞いて、さらに感動。

ジャッキーの映画は
「これはさすがにC
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

何日も過ごしてる感をテンポ良く演出してるのが、観ていて面白かった。 

ループする映画は、観終わった後に
毎回、「毎日を大切に生きよ」って思う。

でも、やっぱりアバウトタイムが最高だと思ってしまう。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

今さら見た。

ストーリーが、序盤で想像できてしまった。
そこに向かって、ゆっくり進んでるように感じて、ちょっと退屈してしまった。

絵は綺麗。。

SP 野望篇(2010年製作の映画)

3.0

高校生か大学生に観て以来、久しぶりに観た。岡田くんのアクションがめちゃめちゃカッコいい。
最後の大声で叫ぶシーン、
周りの人が見たら「変な人いる」ってなりそうやなぁ って、毎回思う。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

映像が綺麗でよく実写化できたなぁと思いました。

内容は何回も見たアラジンなので
特に感動はなく。

ペット(2016年製作の映画)

3.4

設楽さんが好きで吹替版を観ました。

設楽さん日村さん2人とも声優上手かったけど、バナナマン好きなせいで、2人の声にしか聞こえなかった。笑

テンポ早くて、サクッと楽しめた。

ペット飼おう

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

記録するの忘れてました

数年前に観たけど
かなり面白かった記憶あり。

デインデハーンをアメイジングスパイダーマン2で知ってから、カッコいいなと思ってたので、観るきっかけにもなった。

YouTub
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

イエスタデイを観て、ビートルズの曲の良さを再認識してから鑑賞しました。

子供の頃からCMとかを通して、ビートルズの曲はたくさん知ってたけど、

大変恥ずかしながら
彼らが、これほどまで世界を熱狂させ
>>続きを読む